Почему бензин экономичнее дизеля?

Имя Фамилия Профи (568), закрыт 3 недели назад
У меня Zafira b, 1,8л, бензин.
У товарища Пежо 5008, тоже семь мест, 1,6л, дизель.
Проехали по одному и тому же маршруту 100км. По одному водителю в машине.

У меня расход составил 5л/100км.
У товарища 5,5л/100км.Фото приборки товарища нет, придётся поверить на слово.

Для любителей рассказать что комп врет: каждый раз, когда заправляюсь, от полного до полного, делю на пройденный километраж. Комп был замечен в том, что слегка врёт в большую сторону, но, не в меньшую.
Лучший ответ
~style~ Искусственный Интеллект (159806) 3 недели назад
Трансмиссия может влиять, напр; "робот" и "гидро/транс".
Имя ФамилияПрофи (568) 3 недели назад
Механика.
Имя ФамилияПрофи (568) 3 недели назад
У товарища автомат.
~style~ Искусственный Интеллект (159806) Имя Фамилия, Вот и причина в разнице).
Остальные ответы
Степан Искусственный Интеллект (396835) 3 недели назад
Частнъй случай ,но в принципе ето не так .калоричность солярки больше чем у бензина .По тому и расход будет в литрах ниже .на малолитражках кончено сравнивать трудно , в конце концов обслуживание дизелька подороже будет ,да и требовательней он ,но тем не менее
Имя ФамилияПрофи (568) 3 недели назад
Знаю, в литре соляриса 12кВт, в бензине 10. Это я все в курсе. Сам владел ранее дизелями. Тем не менее, факт на лицо. Местность слегка холмистая, с горки накатом ехал.
Степан Искусственный Интеллект (396835) Имя Фамилия, ну стилем вождения 10% не сьекономить ,но тоже фактор ,впрочем как иналичие климат контроля
Алексей Оракул (97655) 3 недели назад
=)) 5 литров на Зафире? Да, ладно!
...если это реальный расход- у тебя прекрасный движок.
Имя ФамилияПрофи (568) 3 недели назад
Бензин норвежский.+ Ехал очень экономично, каждый день так не езжу. Уж очень хотелось показать товарищу, который хвастался своим "очень хорошим расходом", что машина у него га-вно, у меня лучше?
Алексей Оракул (97655) Имя Фамилия, =)) и у тебя получилось! Реально, если всё время пологие спуски-подъёмы, то можно хорошо сэкономить. При большей нагрузке на подъёме КПД выше, а на спуске на хх расход минимален. Но 5 литров на Зафире - это огонь ?!
Артем Киселев Искусственный Интеллект (192866) 3 недели назад
ну как минимум Пыж тяжелее

в следующий рас сравнивай с полной загрузкой
Имя ФамилияПрофи (568) 3 недели назад
Да вроде, 1380кг снаряжённая масса, столько же, сколько и моя.