Написать программу по программированию на питоне

Алина Богатырева Ученик (143), на голосовании 2 недели назад
3) Написать программу, которая определяет, хватит ли n досок длиной l, чтобы напилить k досок длиной m. N, m, l, к- целые числа.

Протестируйте программу для n = 15 I = 500 k = 80 m = 70
Голосование за лучший ответ
Татьяна Просветленный (32838) 1 месяц назад
 def can_cut_boards(n, l, k, m):
# Общее количество досок, которые можно получить из всех n досок
total_boards = (n * l) // m
# Если общее количество досок больше или равно k, то можно напилить
return total_boards >= k

# Тестируем программу с данными значениями
n = 15
l = 500
k = 80
m = 70

if can_cut_boards(n, l, k, m):
print("Хватит досок, чтобы напилить необходимое количество.")
else:
print("Не хватит досок, чтобы напилить необходимое количество.")
Сталкер Оракул (57805) 1 месяц назад
Программу по программированию....
Ну ты силен, юный падаван!
Avis Оракул (89584) 1 месяц назад
 n,l,k,m = 15,500,80,70
print(['Не хватит','Хватит'][n*(l//m)>=k])
Именно в таком порядке: сначала "пилим" одну доску на целые части и только потом умножаем на количество. А "обрезки" короче нужной длины не подходят.