Биология 6 класс

atheistnoallah Ученик (57), на голосовании 1 неделю назад
Нужны темы:Фотосинтез, вегетативное размножение растений и привика растений. Нужно кратко для к/р. Помогите пожалуйста
Голосование за лучший ответ
Матвей Каштанов Мастер (1096) 1 месяц назад
Фотосинтез — это процесс, при котором зеленые растения, водоросли и некоторые бактерии преобразуют солнечный свет в химическую энергию. Этот процесс является основой жизни на Земле, поскольку обеспечивает пищу и кислород, необходимые для существования большинства организмов.

Основные этапы фотосинтеза:
Поглощение света: Хлорофилл, содержащийся в хлоропластах растений, поглощает солнечный свет. Основные пигменты, участвующие в этом процессе, — хлорофиллы a и b.
Фотолиз воды: Под действием солнечного света вода (H₂O) расщепляется на кислород (O₂), протоны (H⁺) и электроны (e⁻). Это происходит в тилакоидах хлоропластов.
Синтез АТФ и НАДФН: Электроны, высвобождающиеся при фотолизе воды, переносятся через цепь переноса электронов, что приводит к образованию аденозинтрифосфата (АТФ) и восстановленного никотинамидадениндинуклеотида фосфата (НАДФН).
Цикл Кальвина: В темновой фазе фотосинтеза, происходящей в строме хлоропластов, АТФ и НАДФН используются для фиксации углекислого газа (CO₂) и синтеза глюкозы (C₆H₁₂O₆).

Вегетативное размножение растений
Вегетативное размножение — это процесс размножения растений без участия семян и спор. Оно происходит с использованием вегетативных органов растения, таких как корни, стебли и листья. Этот способ размножения позволяет растениям быстро распространяться и захватывать новые территории.

Основные способы вегетативного размножения:
Клонирование: Образование новых растений из частей родительского растения. Примеры включают размножение отводками, черенками и корневыми отпрысками.
Размножение луковицами: Луковицы, такие как у лилий и тюльпанов, дают начало новым растениям.
Клубни и корневища: Клубни (например, картофель) и корневища (например, имбирь) образуют новые побеги, из которых развиваются самостоятельные растения.
Усы: Некоторые растения, такие как земляника, образуют усы, которые укореняются и дают начало новым растениям.

Фотосинтез
Фотосинтез — это процесс, при котором зеленые растения, водоросли и некоторые бактерии преобразуют солнечный свет в химическую энергию. Этот процесс является основой жизни на Земле, поскольку обеспечивает пищу и кислород, необходимые для существования большинства организмов.

Основные этапы фотосинтеза:
Поглощение света: Хлорофилл, содержащийся в хлоропластах растений, поглощает солнечный свет. Основные пигменты, участвующие в этом процессе, — хлорофиллы a и b.
Фотолиз воды: Под действием солнечного света вода (H₂O) расщепляется на кислород (O₂), протоны (H⁺) и электроны (e⁻). Это происходит в тилакоидах хлоропластов.
Синтез АТФ и НАДФН: Электроны, высвобождающиеся при фотолизе воды, переносятся через цепь переноса электронов, что приводит к образованию аденозинтрифосфата (АТФ) и восстановленного никотинамидадениндинуклеотида фосфата (НАДФН).
Цикл Кальвина: В темновой фазе фотосинтеза, происходящей в строме хлоропластов, АТФ и НАДФН используются для фиксации углекислого газа (CO₂) и синтеза глюкозы (C₆H₁₂O₆).
Формула фотосинтеза можно выразить следующим образом:

?
+
?
+
световая энергия

?
+
?
6CO

+6H

O+световая энергия→C

H

O

+6O

Вегетативное размножение растений
Вегетативное размножение — это процесс размножения растений без участия семян и спор. Оно происходит с использованием вегетативных органов растения, таких как корни, стебли и листья. Этот способ размножения позволяет растениям быстро распространяться и захватывать новые территории.

Основные способы вегетативного размножения:
Клонирование: Образование новых растений из частей родительского растения. Примеры включают размножение отводками, черенками и корневыми отпрысками.
Размножение луковицами: Луковицы, такие как у лилий и тюльпанов, дают начало новым растен
Матвей КаштановМастер (1096) 1 месяц назад
Вегетативное размножение растений
Вегетативное размножение — это процесс размножения растений без участия семян и спор. Оно происходит с использованием вегетативных органов растения, таких как корни, стебли и листья. Этот способ размножения позволяет растениям быстро распространяться и захватывать новые территории.

Основные способы вегетативного размножения:
Клонирование: Образование новых растений из частей родительского растения. Примеры включают размножение отводками, черенками и корневыми отпрысками.
Размножение луковицами: Луковицы, такие как у лилий и тюльпанов, дают начало новым растениям.
Клубни и корневища: Клубни (например, картофель) и корневища (например, имбирь) образуют новые побеги, из которых развиваются самостоятельные растения.
Матвей КаштановМастер (1096) 1 месяц назад
Преимущества прививки:
Улучшение качества плодов: Комбинирование качеств двух растений позволяет получить более вкусные и устойчивые к болезням плоды.
Ускорение плодоношения: Прививка ускоряет начало плодоношения по сравнению с выращиванием из семян.
Восстановление растений: Спасение растений с поврежденной корневой системой путем прививки на здоровый подвой.