Яблоня не живая, но есть новые ростки

Валерий Федорович Знаток (373), открыт 3 недели назад
Добрый день. Яблоня второй сезон не живая. Но внизу в самом начале ствола вылезла ветка и раздвоилась на двое, и она живая, нужно ли основной свол срезать? Он мешает или нет? Там на фотке видно более коричневые ветки - это то что новые.
6 ответов
Mortis Spayk Профи (711) 3 недели назад
Если не растёт, а ветка бурно растёт то лучше срезать ствол, чтоб не завелись паразиты
Василий Пупкин Мыслитель (6939) 3 недели назад
Конечно мешает. И яблоня живая, раз есть сок. Срежь сушнак, может отойдет еще.
Михаил Фомичев Искусственный Интеллект (492184) 3 недели назад
Я бы лично подождал,может ещё очухается.
Спилить никогда не поздно.
Тем более,что эти ростки могут быть и дичок.
‎‎‎‎   ͺ Мыслитель (7211) 3 недели назад
Это скорее всего от подвоя (дичка) выросли побеги. Чтобы получить урожай в будущем нужно на эти побеги привить сортовую яблоню. Срезай впритык к живому стволу и замотай плотно полиэтиленовой пленкой. С тебя лайк )
Сергей Головин Искусственный Интеллект (148337) 3 недели назад
Нужно срезать наиболее слабый свежий побег. Сильный оставить на два-три года не срезая сухой побег. Когда новый побег будет толще сухого побега, вот тогда сухой и можно удалить.