Заметил, что многие деревенские на крышах своих домов стали устанавливать солнечные панели. Есть ли толк?

Георгий Крезентон Профи (749), открыт 3 недели назад
Я всегда думал, что экономии там копейки. Но все больше людей их ставят, каа будто тренд такой. Значит есть в этом что-то?
12 ответов
Иванов Мудрец (17506) 3 недели назад
да, есть толк. Но не очень сильный, пока это дорогое удовольствие - аккумуляторы для буфера дорогие и недолговечные
На 20% круче Оракул (96512) 3 недели назад
Ну, чтобы лампочка горела -- хватит
пилот во времени Искусственный Интеллект (151595) 3 недели назад
Это в горах чтоль?) У нас не видел ни одного дурака.По стоимости проводного электричества цена на все солнечное окупится лет через 30-40) Ну если года через 3 не полетит что-либо.Солнечные панели можно использовать лишь в отдаленных местностях.куда нет линий.И выходит дороговато.но нет другого выхода.И то мучаются от пыли.наледи и снега.
РомуэльсонОракул (90795) 3 недели назад
А если сп...дить?
пилот во времени Искусственный Интеллект (151595) Ромуэльсон, Все оборудование?) Тогда уж лучше бензогенератор) "Тебя посодют-а ты не воруй)"
пилот во времениИскусственный Интеллект (151595) 3 недели назад
Одними панелями там не обойдешься
Сергей Парфилов Искусственный Интеллект (422694) 3 недели назад
Это теплообменники для горячей воды.
Чисто от солнечных батарей никакой экономии не будет - оборудование настолько дорогое, что только окупится лет через 40 к.
РомуэльсонОракул (90795) 3 недели назад
А если сп**дили ?
Георгий КрезентонПрофи (749) 3 недели назад
Очень интересно. Даже не знал про такую штуку. Но знаете выглядит она по-другому (погуглил). Все же там стоят именно солнечные панели.
Сергей Парфилов Искусственный Интеллект (422694) Георгий Крезентон, ок, да, я тоже видел. Ну чем бы дитя не тешилось
Сергей ПарфиловИскусственный Интеллект (422694) 3 недели назад
А ну да, спиженое же первым делом надо напоказ всем выставить. Я и забыл
Ани Искусственный Интеллект (219516) 3 недели назад
Если это средняя полоса России, и есть сетевое электричесиво, то нет. Разве что баловство в качестве игрушки с детьми.
Если в регионе много солнца и нет снега, или зима совсем короткая и частые перебои с электричеством, то можно. Все равно не окупится, но может хоть свет всегда будет
Степан Искусственный Интеллект (396835) 3 недели назад
деньги лишние , не окупается оно . даже если нет батарей ,вернулись деньги ,а панели пора менять ,КПД уже упал .Европа тоже заболела етим ,но там все по программам делается ,часть инвестиций возвращается государство, ну и отдельно цена на енергию другая .Но даже при таком условии , инвестиция почти как в банк положить
Арина Тулупова Мастер (1238) 3 недели назад
Это не экономия, а альтернативный источник энергии. Как личный автомобиль - это не экономия на проезде, а машина для личного удобства.
Мой муж второй год возит солнечные батареи с собой на долгие (по месяцу и больше) дальние рыбаки с друзьями, доволен очень. У него проблемы с желудком, консервы есть не может. А батареи позволяют возить с собой мини-холодильник. Ну, и до кучи, обеспечивают освещение палаток, зарядку телефонов.

Что касается частных домов, панели могут обеспечивать работу того же насоса водяной скважины, что может быть нужным, когда электричество часто отключают. Или работу газовых котлов, которые запускаются электричеством. В общем, от панелей может работать даже стиралка, если есть соответствующее оборудование.
Елена Виноградова Искусственный Интеллект (154314) 3 недели назад
Многие деревенские? Хм... вы про швейцарские деревни говорите, наверное)))) Или ваш вопрос - это просто скрытая реклама солнечных батарей.
Георгий КрезентонПрофи (749) 3 недели назад
Хорошо, дорогой разоблачитель. Завтра буду идти с работы, сфоткаю и скину вам назло
Елена Виноградова Искусственный Интеллект (154314) Георгий Крезентон, и геолокацию к фото прикрепите)))
n. Искусственный Интеллект (428184) 3 недели назад
В солнечных регионах есть толк
Можно найти расчеты в инете
коша Искусственный Интеллект (151579) 3 недели назад
видимо на случай перебоев с электричеством. в индии такое видела