Послушал болгарский язык и понял, что иностранцы обязательно будут путать русский и болгарские языки потому что

Ванек @ Гуру (3669), на голосовании 1 неделю назад
звучат они в одной тональности, помимо того в обоих языках славянская основа слов.
Польский - это другая тональность, Украинский - другая,
а вот Болгарский - точно такая же, для уха иностранца плохо отличимая.
И тут вспоминается, что церковно-славянский язык который изначально был староболгарским сильно повлиял на наш язык.
Голосование за лучший ответ
Евгений Попов Искусственный Интеллект (207473) 2 недели назад
... обе ставшие славянскими азбуки пришли через библейские писания... думаю...

кириллица (словарная статья)
КИР’ИЛЛИЦА, -ы, ж. Одна из двух древних славянских азбук, лёгшая в основу русского и нек-рых других славянских алфавитов. К. и глаголица.
прил. кириллический, -ая, -ое и кирилловский, -ая, -ое. Кириллическое письмо.

религия (словарная статья)
РЕЛ’ИГИЯ, -и, ж.
1. Одна из форм общественного сознания совокупность духовных представлений, основывающихся на вере в сверхъестественные силы и существа (богов, духов), к-рые являются предметом поклонения.
2. Одно из направлений такого общественного сознания. Мировые религии (буддизм, ислам, христианство).
3. перен. Сложившиеся непоколебимые убеждения, безусловная преданность какой-н. идее, принципу, нравственному закону, ценности. Преклонение перед разумом его р. Любовь к ближнему р. гуманиста.
прил. религиозный, -ая, -ое (к 1 и 2 знач.).

Библия (словарная статья)
Б’ИБЛИЯ, -и, ж. (Б прописное). Канонизированное собрание священных книг иудейской и христианской религий. Дохристианская часть Библии (Ветхий Завет). Христианская часть Библии (Новый Завет).
прил. библейский, -ая, -ое. Библейские сказания. Библейское лицо (перен.: иконописное).
(Ожегов)