В какой период налоговая насчитает НДФЛ физ лицу за 2024 год ? (например за сдачу квартиры если не самозанятый)

Сибирский Кот Мудрец (15685), закрыт 2 недели назад
Или с процентов по вкладам, или с продажи имущества со сроком владения менее 3 лет, в общем тот НДФЛ, что НЕ с зарплаты
Лучший ответ
Чьё Чья Искусственный Интеллект (198679) 2 недели назад
Налог в этом случае нужно считать самому и подавать декларацию 3-НДФЛ по итогам налогового периода (года) до 30 апреля следующего.
Сибирский КотМудрец (15685) 2 недели назад
Спасибо. А если какие-то недоимки и какой-то налог не уплатил - то как скоро налоговая после 30 апреля пришлет уведомление?
Чьё Чья Искусственный Интеллект (198679) Сибирский Кот, налоговая обычно присылает напоминание о декларации до окончания декларационной компании. А после уже может прислать штраф за просрочку подачи декларации. Уведомления присылаются по тем налогам, которые рассчитывает налоговая -- на квартиру, ну машину, на землю и т.д.
Остальные ответы
Владимир Зайцев Знаток (421) 3 недели назад
Налоговая насчитает НДФЛ физическому лицу за 2024 год в тот налоговый период, который следует по истечении одного месяца со дня опубликования соответствующего закона, но не ранее 1-го числа очередного налогового периода по НДС[1].
Сибирский КотМудрец (15685) 2 недели назад
Спасибо, но не очень понятно. Какой это месяц 2015 г? Апрель? Январь?