Непонятный графический глитч Unity

Mr Arwin Профи (524), открыт 3 недели назад
В редакторе все впорядке, но после билда на линукс появляются графические глитчи красного цвета, перестают работать отражения(становятся черными) и деревья вдали становятся черными квадратами. Что делать?
1 ответ
Chromatic Scale Искусственный Интеллект (146484) 3 недели назад
Судя по вашему описанию, вы столкнулись с графическими артефактами при построении проекта Unity для Linux. Вот несколько шагов, которые могут помочь в решении этой проблемы:

1. **Обновление Драйверов Видеокарты**: Убедитесь, что у вас установлены последние версии драйверов видеокарты. Это можно сделать через менеджер пакетов вашей операционной системы или скачав драйверы с официального сайта производителя.

2. **Проверка Настроек Графики**:
- Убедитесь, что в настройках качества проекта (Edit > Project Settings > Quality) выбраны подходящие настройки для платформы Linux.
- Проверьте, не используются ли параметры, которые могут быть несовместимы с некоторыми видеокартами или драйверами.

3. **Конфигурация Построения**:
- Убедитесь, что в настройках построения (File > Build Settings) выбрана правильная целевая платформа и архитектура (например, x86_64 для 64-битной системы).
- Проверьте настройки графического API (Edit > Project Settings > Player > Other Settings > Graphics APIs). Попробуйте использовать разные графические API, такие как OpenGL или Vulkan.

4. **Шейдеры и Рендеринг**:
- Проверьте, не используются ли специфические шейдеры, которые могут вызывать проблемы на Linux. Попробуйте заменить их на стандартные шейдеры Unity.
- Убедитесь, что используемые шейдеры и материалы совместимы с линуксовыми графическими API.

5. **Отражения и Тени**:
- Проверьте настройки рендеринга, связанные с отражениями и тенями. Попробуйте изменить качество отражений или отключить их временно, чтобы понять, связана ли проблема с ними.

6. **Деревья и Текстуры**:
- Убедитесь, что текстуры деревьев корректно импортированы и настроены. Попробуйте пересоздать материалы и текстуры для деревьев.

7. **Логи и Отладка**:
- Проверьте логи приложения (Player.log) для выявления возможных ошибок или предупреждений. Логи могут содержать полезную информацию о проблемах рендеринга.
- Используйте инструменты отладки, такие как RenderDoc, для более детального анализа графических артефактов.

Если после выполнения этих шагов проблема не решится, возможно, стоит обратиться за помощью на форумы Unity или в официальную поддержку, предоставив подробное описание проблемы и конфигурацию системы.