Компьютер не включается

Santana Профи (538), закрыт 3 недели назад
Проц i5 12400f
Материнка b760m gaming plus wifi
Видеокарта RTX3060
БП DARK POWER 13 750W

Знатоки, внимание вопрос!
Не запускается компьютер, проблем с памятью, блоком питания, видеокартой, процессором, и жёстким диском - НЕТ!
Материнская плата так же запускается со старой видеокартой и старым жёстким диском в режиме CSM, НО в режиме UEFI запускается только BIOS.

Компьютер работал, запускал систему три раза, после этого загорелась лампочка VGA EZ DEBUG

В чём причина и как решить данную проблему?

Если причина в батарейке, то как её менять, и надо ли сбрасывать биос, если да, то в каком состоянии должен быть компьютер (подключён к сети, но не включен, или обесточен полностью и замыкать два контакта?) ?

Сразу вот вам мануал для материнской платы (40-ая страница):
h ttps:// gzhls.at/blob/ldb/7/b/8/f/7463e00d0f002c199fd65fb3783ffe65b9bf.pdf
Лучший ответ
PhiL Мыслитель (9516) 3 недели назад
ты монитор к видяхе случаем не через переходник подключаешь?
SantanaПрофи (538) 3 недели назад
Через переходник с VGA, но до этого он запускался с ним и всё в норме было
PhiL Мыслитель (9516) Santana, вооот, на новых материнках с этим проблема) ради интереса - берешь кабель хдми и подключаешь к компу телик вместо своего монитора - комп запустится без проблем) так же если ты удалишь видеодрайвер с винды, комп запустится обычно)
Остальные ответы
Витя Штопор Гуру (4839) 3 недели назад
Ты винду то поставил?
SantanaПрофи (538) 3 недели назад
Винда стоит на SSD, у друга запускается система, всё в норме.
Витя Штопор Гуру (4839) Santana, тогда только в сервис, я не смогу дистанционно разобрать компьютер
+JOURIST+ Профи (621) 3 недели назад
SantanaПрофи (538) 3 недели назад
А без этого можно обойтись, не доверяю компудахтерным мастерам, потому что не слежу за работой, да у меня шиза по этому поводу.
Данте Спарда Профи (611) 3 недели назад
Может ли такое быть, что материнскую плату нужно прошить?
SantanaПрофи (538) 3 недели назад
Тоже интересно получить ответ на этот вопрос, стоит ли её перепрошивать, ну а
если имеешь ввиду обновление BIOS, то тоже об этом задумывался, но сейчас первоначальная задача именно запустить систему, войдя хотя бы на рабочий стол, и полагаю обновление BIOS останется уж на самый последний этап.
Данте СпардаПрофи (611) 3 недели назад
У меня подсказка такая всплыла при сборке конфигурации ПК в днс, и там пишут совместимость процессора с материнской, где советуют что нужно перепрошивать материнскую плату, могут быть проблемы с совместимостью без перепрошивки
Santana Профи (538) Данте Спарда, проблемы с совместимостью нет, так как компьютер уже запускался в данном конфиге, и без всяческих вмешательств перестал запускаться после третьего раза.
Валерий Чумаян Ученик (115) 3 недели назад
Возможно винда у тебя установлена в старом режиме а не в новом уефи. Когда ты ставишь уефи само собой винда не загрузится
SantanaПрофи (538) 3 недели назад
Если запустить в legacy режиме смену на UEFI, то она автоматически будет включаться и запускать компьютер?
Troll Killer Искусственный Интеллект (224205) 3 недели назад
А ОС гамно 11 установил?
SantanaПрофи (538) 3 недели назад
Troll Killer Искусственный Интеллект (224205) Santana, Гамносбрку? От гамнорского поди
SantanaПрофи (538) 3 недели назад
22h2. Какую надо устанавливать, где вырезаны все шпионы?
Troll Killer Искусственный Интеллект (224205) Santana, Чистую ОС10 надо а не гамно 11 вот на rutracker.org или nnmclub.to есть всё
SantanaПрофи (538) 3 недели назад
Есть гайд где-нибудь?
Troll Killer Искусственный Интеллект (224205) Santana, Как записать ОС10 УльтраИСО что ли? Так на ютюбе в ассортименте. А УльтраИСО на торенте скачивай на rutracker.org или nnmclub.to
Baby) Гуру (2917) 3 недели назад
Проблема, описанная в вопросе, связана скорее всего с видеокартой. Если компьютер работал нормально и внезапно появилась ошибка на индикаторе VGA EZ Debug и компьютер перестал запускаться, это может указывать на проблему с видеокартой.

Возможно, видеокарта вышла из строя или не правильно подключена к материнской плате. Для решения этой проблемы можно попробовать следующие шаги:

1. Проверьте, правильно ли подключена видеокарта к материнской плате и к питанию. Убедитесь, что все кабели надежно подключены.

2. Попробуйте снять видеокарту и вновь установить ее на место. Возможно, что контакты видеокарты или слот на материнской плате засорились или повреждены.

3. Если есть возможность, попробуйте заменить видеокарту на другую, чтобы исключить возможность, что проблема именно в ней.

4. Проверьте, что драйвера для видеокарты установлены правильно на компьютере.

Если после выполнения всех этих шагов проблема не устранится, возможно, стоит обратиться за помощью к специалисту по ремонту компьютеров или в сервисный центр для дальнейшей диагностики и решения проблемы.
SantanaПрофи (538) 3 недели назад
В СЦ нет смысла обращаться, за диагностику, которую я сам могу провести, пятьсот рублей платить не охота, сам этим занимался.

Видеокарта не вышла из строя, проверена на другом компьютере и в тестовых программах по типу FurMarka, работает на все свои 100%

Слот, в котором стоит видеокарта тоже рабочий, проверено другой видеокартой.

Драйвера все установлены правильно. Проблема не в видеокарте.
. Профи (768) 3 недели назад
Я конечно поздно, но все же. Возможно, причина проблемы кроется в неисправности самой видеокарты. Попробуйте подключить другую видеокарту и проверить, запустится ли компьютер.
Если проблема не в видеокарте, попробуйте переустановить драйвера для видеокарты и обновить BIOS материнской платы.
Чтобы заменить батарейку на материнской плате, нужно выключить компьютер, отсоединить его от сети, снять батарейку с платы, установить новую и собрать компьютер обратно. Возможно, придется также сделать сброс настроек BIOS после замены батарейки.