Стоит ли покупать бенгальского котенка ?

Татьяна Ученик (28), на голосовании 1 неделю назад
Долго искали бенгальского мальчика, нашли , но на данный момент моя кошечка с котятами. Как проще их адаптировать друг к другу? Котику 2 месяца, а котяткам 1 месяц. Может мамочка его примет за своего?
Голосование за лучший ответ
Ы Профи (534) 1 месяц назад
Если решили завести именно бенгальского котенка, и это ваше обдуманное решение, наверное вы должны были об особенностях породы почитать? Эти кошки очень активные, общительные, привязчивые, и очень умные. Говорю несколько предвзято, поскольку у самой живет бенгальская кошечка, но потому и могу посоветовать, как лучше поступить, если окончательно решите взять бенгаленка.
Во-первых, лучше, чтобы переезд котенка в новый дом совпал с отпуском мамы или твоими каникулами. В первые дни - период адаптации - его лучше не оставлять одного. Пусть он привыкнет к вашим рукам, голосам, только ни в коем случае не тискать сразу, пусть освоится. Мисочка привычного корма, лоточек с его наполнителем (попросите у заводчика) и тихий ласковый голос новых хозяев помогут котенку быстрее привыкнуть.
Во-вторых, больше игрушек в период вашего отсутствия и больше активных игр, когда вы дома. Бенгалов нужно выматывать, их энергия должны куда-то деваться, и если не хотите, чтобы она выливалась в изощренные шалости, больше времени проводите с котенком.
В-третьих, бенгалятам будет спокойнее без хозяев, если их будет двое. Поэтому частенько проблему одиночества можно решить, взяв двух котят из помета. Хотя, учитывая высокую стоимость породы, позволить себе такой вариант могут не все)
Удачи вам с будущим питомцем! Только подумайте хорошенько, ведь вы берете в дом не мягкую игрушку, а очень активную и своенравную кошачью личность. И если не уделять ей достаточно внимания, вместо верного и преданного друга может вырасти настоящий пушистый диктатор, держащий в страхе весь дом)
P.S.: Бенгалы - потрясающая порода, невероятная и по красоте, и по характеру. Но я искренне надеюсь, что вы хорошо изучили породу и представляете, что вас ждет, а не купились на пятнистую шубку, чтобы через несколько месяцев искать, кому можно всучить бедного котенка, не виноватого в своей энергичной натуре.
ТатьянаУченик (28) 1 месяц назад
Эта потрясающая "шубка " у нас уже 2 года и мы знаем ее характер , но вот как она отнесется к "другу"? Вот это вопрос
punica Оракул (78756) 1 месяц назад
Красивые. Но энергии через край. У вашей кошке гормоны сейчас на подходящем уровне чтобы принять котёнка, но лучше проверить - положите ей игрушку или подстилку с запахом нового котёнка и посмотрите на реакцию.
ТатьянаУченик (28) 1 месяц назад
отличная идея ! Спасибо.
Rrrr Мудрец (16673) 1 месяц назад
Вы сначала котят пристройте, куда торопитесь то, кошка может по разному отреагировать, может принять, а может и задушить