Составьте 4 предложения с "-то":

Prosto Badgy Ученик (179), открыт 3 недели назад
1 чтобы "-то" была частицей
2 чтобы "-то" была указательным местоимение
3 чтобы "-то" была суффиксом
4 чтобы "-то" была союзом
3 ответа
ㅤ ㅤ Оракул (51265) 3 недели назад
1. Предложение с "-то" как частицей:
Кто-то постучал в дверь, но я не знаю, кто именно.

2. Предложение с "-то" как указательным местоимением:
Этот-то человек и есть тот, о ком я тебе рассказывал.

3. Предложение с "-то" как суффиксом:
Мальчишка-то совсем не слушается родителей.

4. Предложение с "-то" как союзом:
Я пришел пораньше, что-то успеть сделать до начала.
ТатаНано Высший разум (457011) 3 недели назад
Составьте 4 предложения с "-то":
1 чтобы "-то" была частицей
2 чтобы "-то" была указательным местоимение
3 чтобы "-то" была суффиксом
4 чтобы "-то" была союзом

1. Слушать-ТО он слушал, но ничего не понял. - ЧАСТИЦА.

2. Это было ТО место, куда мы уже приезжали. - УКАЗАТЕЛЬНОЕ МЕСТОИМЕНИЕ.

3. Кто-ТО несколько рз востучал в дверь. - СУФФИКС.

4. Солнце с утра ТО скрывалось за облаками, ТО снова появлялось на небе.
Галина Замычкина Гуру (2551) 3 недели назад
Суффикс -То никогда не пишется внутри слова. Суффикс -То имеют неопределенные местоимения и наречия и пишется он через дефис. Примеры: куда-то, кто-то, что-то, какой-то, где-то.
Частица -То присоединяется к другим словам и пишется через дефис. Это модальная частица, она придает речи разговорный характер. примеры: стол-то небогатый, красный-то от мороза, стал-то на место.
Местоимение То - указательное, пишется отдельно, указывает обязательно на какое-то существительное. Примеры: то слово не так было сказано.
Союз То-То - сочинительный, составной, разделительный. Его роль- связывать однородные члены или простые предложения в составе сложного. сложносочиненного. Перед второй частью ставится запятая. Примеры: . То справа, то слева слышался гул. То молния сверкала, то гром гремел.