Помогите пожалуйста. Химия. Очень срочно
Мg + 2HCl → MgCl2 + H2
Zn + 2HCl → ZnCl2 + H2
Fe + 2HCl → FeCl2 + H2
Какая из реакций самая быстрая и почему? ( Ответ обосновать
расположением металлов в электрохимическом ряду активности металлов).
Самой быстрой реакцией является реакция магния с соляной кислотой, потому что магний является более активным металлом, чем цинк и железо. В электрохимическом ряду активности металлов наиболее активными металлами являются щелочные и щелочноземельные металлы, в том числе магний, который реагирует с соляной кислотой наиболее быстро.
Первая, так как магний находится левее цинка в электрохимическом ряду напряжений, то реакция с ним идет быстрее.