Если “время” не линейно, а представляет собой множество параллельных “линий”, то как мы можем понять причину и следствие

Анонимус Мудрец (13493), открыт 3 недели назад
Размышления о теориях времени в контексте квантовой механики, теории относительности и “многомировой интерпретации”, и как это влияет на наше понимание свободы воли и ответственности
5 ответов
Chelovek Искусственный Интеллект (414860) 3 недели назад
Недавние наблюдения космоса заставляют ученых усомниться в привычных представлениях о природе времени.

Долгое время считалось, что Вселенная появилась 13,8 млрд лет назад в результате Большого взрыва и с тех пор расширяется. При этом время движется равномерно от прошлого к будущему.

Однако данные, полученные новым орбитальным телескопом “Джеймс Уэбб”, не укладываются в эту теорию. Он обнаружил зрелые галактики, существовавшие всего 300 млн лет спустя после Большого взрыва. По прежним представлениям, на их формирование должны были уйти миллиарды лет.

Это открытие наводит на мысль, что либо Большой взрыв произошёл гораздо раньше, чем считалось, либо галактики появились не в результате постепенного эволюционного процесса, а как-то иначе. Возможно, Большого взрыва как единого начала Вселенной и вовсе не было.

В любом случае, результаты наблюдений телескопа “Джеймс Уэбб” подвергают сомнению саму идею о том, что время линейно и имеет определённую точку отсчёта.
https://dzen.ru/a/ZM8ro3RYuS15iYQ3

Думаю, логичнее считать ВРЕМЯ линейным, но пересмотреть время существования Вселенной. Скорее всего 13,8 млрд лет - это время существования лишь ее видимой части.
АнонимусМудрец (13493) 3 недели назад
Вселенная расширяется чтобы работало время, если расширение остановить, то и время остановится. А если вселенная будет сужаться, то время пойдет в обратную сторону. То, есть мы будем жить в мире, где нужно будет не думать о том когда ты умрешь, а о том когда ты родишься и как разойтись с девушкой, чтобы стать подростком.
Chelovek Искусственный Интеллект (414860) Анонимус, жизнь на Земле закончится гораздо раньше. Зачем морочить себе голову подобными рассуждениями?
Gen_Rad Искусственный Интеллект (113490) 3 недели назад
Время идет "фронтом" к массе. Гравитацию можно считать порожденной этим фронтом.
--- Просветленный (43240) 3 недели назад
Не следует забывать, что время - величина частная, вспомогательная. Для описания процессов достаточно всего двух величин - пространства (длины) и скорости (света). Это как раз тот случай, когда третий - лишний. Теории полосатого или волокнистого времени, конечно, забавны и даже продуктивны, но, на мой взгляд, они будут открывать лишь новые свойства пространства и скорости
Умиротворение Оракул (57506) 3 недели назад
Понятие линейности времени существует только в материальном плане в совокупности с расстоянием. Там где заканчивается гравитация понятие времени изменяется или отсутствует вообще.
В тонком плане все существует одновременно. Веточки не прямолинейные и их бесчисленное количество.
Законы физики меняются уже сейчас.
Воля и ответственность кого перед кем? Не знаю, как всё влияет на Вас.
Мне ровно. Просто наблюдаю, делаю выводы.
В материальном плане законы причины и следствия определить проще т.к. и время линейное и расстояние можно определить.
Ст Л *Мудрый Хатхи* Гений (99614) 3 недели назад
Скорее всего время трёхмерно, как и пространство и мы существуем в шестимерном мире пространства- времени. Но, наши клеточные организмы могут функционировать лишь в движении во времени по линейной траектории и только в одну сторону. Потому остальные аспекты времени недоступны нашим органам чувств и трудны для абстрактного понимания. Но, я думаю, что наше движение в трехмерном времени происходит по ленте Мёбиуса и следовательно понятие начала и конца видимой Вселенной отсутствует в принципе.