Как расположить к себе кота с улицы?

Георгий Метревели Ученик (115), на голосовании 1 неделю назад
Здравствуйте! Недавно к нам на балкон попал кот, опросили всех вокруг, кот ни у кого не пропадал. Решили оставить себе, не выкидывать. С аппетитом все хорошо, ходит в лоток. Но уже 5й день он не идет на контакт, постоянно прячется, замирает при моем виде и шипит если приближаюсь. Как быть, как правильно действовать, чтобы он перестал боятся и пошел на контакт?
Голосование за лучший ответ
Сонная хрень Искусственный Интеллект (317814) 1 месяц назад
Не давить. Не тянуть, не звать, не трогать, просто игнорируй его, дай привыкнуть. Просто чиль неподалёку. Со временем сам полезет, но в зависимости от кота на это может уйти разное время.
volkspb Оракул (62036) 1 месяц назад
Привыкание к новой обстановке и окружению - от пары недель до 3х месяцев обычно. Потерпи - сам гладиться и муркать придёт. Похоже он из побитых выкидашей - такие дольше всех отходят.
Оч чёрная кошка Высший разум (426693) 1 месяц назад
всего пятый день?))))))) Мой на пятый день только из домика начал по ночам вылезать и квартиру обследовать))) и первый раз за всё это время сходил по большому))))) Мы его из приюта взяли. Не шумите и не приставайте. Попробуйте занять его игрой. Если подойдёт, то не берите на руки, а протяните ладонь для обнюхивания, а там он уже сам решит ласкать его или не трогать. Ему сейчас важно привыкнуть к запахам, звукам и обследовать территорию. можно купить специальные успокоительные средства. Нам Феливей классик помог
Esmeralda Искусственный Интеллект (256308) 1 месяц назад
Не приставайте лишний раз, со временем начнет доверять. Неизвестно чего он на улице натерпелся, вот и шарахается.