На малине краснеют листья, почему? Чего не хватает/переизбыток?

Y.Nine Искусственный Интеллект (179755), открыт 3 недели назад
Подмосковье. Пересажена была осенью. Перезимовала без проблем. Место солнечное. Земля глина, но от души добавлен компост и песок, очень умеренно калийно-фосфорное удобрение. Рядом, на старой малине такого не происходит
3 ответа
Виктор Веселков Оракул (55911) 3 недели назад
хлороз + нехватка фосфора наверное переборщил с раскислением
Y.NineИскусственный Интеллект (179755) 3 недели назад
Я ничего не раскислял, у меня почва нейтральная Ph 6-7
Завтра проверю в этой малине.
Старая в двух метрах сидит в голой глине и в ус не дует.
В эту при посадки я хоть 1/2 нормы калино-фосфорного удобрения подсыпал, а старую никто и никогда не удобрял.
Виктор ВеселковОракул (55911) 3 недели назад
недостаток фосфора возможен при низкой температуре почвы ниже +15 даже если фосфор и есть в почве но он корнями не усваивается.
punica Оракул (76482) 3 недели назад
Калия с фосфором нужно добавить. Можно внести удобрение Осень, оно самое то по составу.