Что такое Мумиё?
А из чего состоит мумиё, какой состав , каким образом получается такое горное образование ? В древнем Египте и переломы им лечили . 🤔
В ранних (донаучных) представлениях постулировалось горное происхождение и неорганический состав мумиё (то есть предполагалось что это материал такой как например: золото, серебро, медь, железо)[4].
Во второй половине XX века предполагалось, что мумиё представляет собой отходы жизнедеятельности летучих мышей и грызунов[1].
По современным представлениям мумиё имеет растительное происхождение и, скорее всего, представляет собой окаменелые продукты разложения (гниения) растительных остатков, претерпевших метаморфозы под давлением горной породы[4].
Мне лично кажется, что пункты 2 и 3 максимально близки к истине.
Решил делать мумиё и продавать.так что ли?
Ага. Говорят, помогает. Правда, я (со сломанной рукой) не особо заметил. ?? Может мумиё ненастоящее было? А может, мой перелом был слишком сложный (смещение, осколки) для быстрого срастания...
.. не знаю, что это. Логично предположить, что какие-то останки перепревшей органики.