От оборудования много лишнего тепла , хочу сдеать вклад в экологию и подогревать почву(землю).

роберт зияев Профи (555), открыт 3 недели назад
Дополнен 3 недели назад
Хочу разобраться в вопросе и перед испытаниями изучить теорию, а сейчас задачка для знатоков . Требуется охлаждать 16 литров в минуту с 60градусов цельсия до самого холодного состояния, использую холод земли (почвы) . И так какая должна быть глубина грунта, ширина и тд. Самим теплообменником послужат трубы тёплого пола ( пластик или металл) так же планирую начать с труб 16мм
10 ответов
Вика Гайдукова Знаток (372) 3 недели назад
куда, итак глобальное потепление
Анна Эржибова Мастер (1651) 3 недели назад
Вы,любители уничтожение всего и вся,бросьте кхм заниматься и займитесь чем то полезным,оставьте природу планету в покое,вдоль и поперёк изнасиловали,вам мало что сделали любители ещё вылезают какие то со своими тараканами,почему не изобрести что-то полезное для людей больных онкологией диабетиков,для природы животных их сохранности защиты?а природа сама разберётся что и как ей надо и когда оставьте в покое кормилицу матушку землю в покое......
ip Искусственный Интеллект (136311) 3 недели назад
Не очень понятно, литраж чего указан и в каких условиях будет теплоотвод осуществляться?
Отдавать тепло в грунт желательно экологически чистой водой.
Пускать туда трубы с ядовитой дрянью или ещё каким мазутом - неразумно.
А далее идёт куча вопросов по наличию площади под такие затеи, характеру грунта, воды в нём, климату, сезонному отоплению дома этим же теплом и тп.
Описывайте затею подробно.
Марина Оракул (51152) 3 недели назад
не понятно, что даст обогрев земли? это нарушит экологию, потому что для земли это противоестественно, зачем искусственно это делать? Или это временно, для теплицы ?
Aleksandr Искусственный Интеллект (154616) 3 недели назад
Ни какого вклада вы таким образом не сделаете, только дополнительные риски.
По сути. Отводить тепло в грунт, тем более в почву неблагодарное занятие поскольку расчет имеет переменные, связанные с изменением теплоемкости и теплопроводности грунта от его влажности. Потому такие "штуки" делаются с огромным запасом. Пользы экологии никакой поскольку повышение температуры почвенного слоя может наносить вред растительности.
Более распространенная схема имеет теплообменник в помещении. Тепло отдается поступающей воде из скважины или водопровода. Далее подогретая вода идет на догрев для хознужд (вот он вклад в экологию). Излишек если есть закачивается во вторую скважину, отстоящую на удалении. Проблема: вероятная разность производительности скважин может привести к заболачиванию участка.
Блэйд Знаток (494) 3 недели назад
Лучше не бухать и делать зарядку - это полезнее.