Кем был Омар Хайям по национальности?

Cj Legend Ученик (234), закрыт 3 недели назад
Лучший ответ
Widmanstätten Просветленный (21421) 3 недели назад
Персом
Cj LegendУченик (234) 3 недели назад
Это то понятно, но к какому нынешнему персидскому народу он ближе?
К иранцам, афганцам?
Widmanstätten Просветленный (21421) Cj Legend, как иранцам, так и афганцам, обе нации являются потомками персидской культуры и языка.
Остальные ответы
Наталья Карпова Просветленный (28257) 3 недели назад
Омар Хайям по происхождению перс, родился и умер в городе Нишапур. При его жизни этот город находился в Государстве Сельджукидов. Сейчас этот город находится в Иране. Так что если иметь в виду к какой национальности он бы относился сейчас, то к иранцам.Спасибо за вопрос!
Cj LegendУченик (234) 3 недели назад
Спасибо за ответ.)
Анна Оракул (87181) 3 недели назад
Город Нишапур - родина Омара Хайяма. находился в составе великого Персидского государства. Да и сегодня Нишапур расположен на северо-востоке Ирана, в 670 км от Тегерана, столицы Ирана.
А спор о принадлежности национальности этого великого поэта, математика, философа идёт до сих пор....
Читайте: Великий Омар Хайям: таджик, узбек или иранец? | Миграционные новости
migranews.ru › Новости › Истории
Неудивительно, что иранцы уверены, что именно они могут называть Хайяма своим героем...
Т. Модестова Искусственный Интеллект (156767) 3 недели назад
Тогда это мало кого интересовало.
Хайям был мусульманином, суфием и, значит, суннитом и мог жить в любом средневековом исламском государстве, где исповедовали суннизм, быть подданным любого мусульманского владыки.
Писал он на фарси -- персидском языке. Как поэт, относится к персидской литературе.

Национальности в средневековье не существовало -- было подданство царю и исповедание религии. И все!