Первый сионистский собор почему был именно в Базеле?

конспирологическая пуська Мыслитель (9038), на голосовании 5 месяцев назад
Голосование за лучший ответ
Магдалинка. Оракул (92874) 6 месяцев назад
Потому-что Швейцария нейтральна и не славилась еврейскими погромами.
конспирологическая пуськаМыслитель (9038) 6 месяцев назад
Так там одни они и живут
Магдалинка. Оракул (92874) аннигиляторная пуська, Там много евреев, когда Херцль проводил там первый собор, местные евреи очень нейтрально отнеслись к этой затее. Это уже после Холокоста они поняли идею Херцля.
А их не смущало эти же сионисты их потом поработят
Магдалинка. Оракул (92874) аннигиляторная пуська, Это вы о чём???? Вы путаете разные вещи, поинтересуйтесь сутью сионских соборов.
Юлия Хубенку Мыслитель (5446) 6 месяцев назад
Выбор Базеля был продиктован несколькими причинами:

1. Символическое значение: Герцль хотел провести встречу в значимом европейском городе, чтобы подчеркнуть серьёзность и легитимность сионистского движения. Базель был признанным центром европейской дипломатии и культуры.

2. Нейтральность Швейцарии: Швейцария была известна своей нейтральностью и являлась безопасным местом для международных собраний, что создавало благоприятную атмосферу для обсуждения чувствительных вопросов.

3. Транспортная доступность: Базель был удобно расположен и легко доступен для многих делегатов, которые приезжали из различных частей Европы.

4. Поддержка местных органов: Местные органы власти в Базеле отнеслись благосклонно к проведению собора, предоставив необходимые помещения и условия для его проведения.

На соборе были представлены основные идеи сионистского движения и заложены основы для дальнейшей работы по созданию национального дома для еврейского народа в Палестине. Герцль заключительными словами на соборе выразил уверенность, что через 50 лет еврейское государство будет создано. Интересно, что предсказание Герцля осуществилось с удивительной точностью: государство Израиль было провозглашено в 1948 году.
Екатерина Аксенова Искусственный Интеллект (357037) 6 месяцев назад
А почему исторические вопросы, задаете в эзотерике