Помогите срочно решить задачу по биологии??

Анна Тонкова Ученик (104), на голосовании 4 месяца назад
Фрагмент начала гена имеет следующую последовательность нуклеотидов: ГГТЦАТТАТЦГАТТ. В результате замены одного нуклеотида в ДНК третья аминокислота во фрагменте полипептида заменилась на аминокислоту Лиз. Определите аминокислоту, которая кодировалась до мутации. Какие изменения произошли в ДНК, иРНК в результате замены одного нуклеотида?
Голосование за лучший ответ
VSH Мастер (1754) 5 месяцев назад
Секунду
VSHМастер (1754) 5 месяцев назад
Для определения аминокислоты, которая была закодирована до мутации, нам нужно сначала определить, какой кодон соответствует аминокислоте Лизин (Лиз). Лизин кодируется кодонами AAA и AAG.

Теперь давайте найдем кодон, который был изменен. Учитывая, что мутация затронула третью аминокислоту в полипептиде, нам нужно посмотреть на третий кодон в данной последовательности ДНК. Последовательность ДНК фрагмента: ГГТЦАТТАТЦГАТТ.
VSHМастер (1754) 5 месяцев назад
Кодоны считываются группами по три нуклеотида, так что первые три кодона выглядят следующим образом:

- Первый кодон: ГГТ

- Второй кодон: ЦАТ

- Третий кодон: ТАТ (это и есть кодон, который мутировал)

ТАТ в ДНК транскрибируется в АУА в иРНК, что соответствует аминокислоте Тирозин (Тир). Это означает, что изначально третья аминокислота в полипептиде была Тирозином.

Итак, для того чтобы кодон ТАТ, который кодировал Тирозин, изменится на кодон, кодирующий Лизин (AAA или AAG), один из нуклеотидов ТАТ должен был мутировать. Возможно, замена произошла в последнем нуклеотиде, где Тимин (Т) заменился на Гуанин (Г), так что кодон превратился из ТАТ в ТАГ, который транскрибируется в иРНК как АУГ, что соответствует аминокислоте Метионин (Мет)
VSHМастер (1754) 5 месяцев назад
Однако Метионин не соответствует Лизину, поэтому это не та мутация, о которой идет речь.

Чтобы получить кодон Лизина, нужно было заменить первый Тимин (Т) в кодоне ТАТ на Аденин (А) или второй Тимин (Т) на Гуанин (Г). Таким образом, кодон ТАТ (Тирозин) в результате мутации превратился либо в ААТ (который транскрибируется в иРНК как УУА, что не кодирует Лизин), либо в ТГТ (который транскрибируется в иРНК как АЦА, что также не кодирует Лизин). Оба эти варианта не дают нам кодон Лизина.

Поскольку в условии указано, что именно аминокислота Лизин была результатом мутации, возможно, имелась в виду другая исходная последовательность или тип мутации, так как указанные здесь изменения не приводят к данному результату.
VSHМастер (1754) 5 месяцев назад
Пожалуйста, проверьте условие задачи на наличие дополнительной информации или возможных ошибок.
Иван Бузан Мудрец (14742) 5 месяцев назад
До мутации кодировалась треья аминокислота (Иле)
мДНК: ГГТ-ЦАТ-(ТАТ)-ЦГА-ТТ
иРНК: ЦЦА-ГУА-(АУА)-ГЦУ-АА
пеп-д: Про-Вал-(Иле)-Ала-

После мутации кодируется треья аминокислота (Лиз)
мДНК: ГГТ-ЦАТ-(ТТТ)-ЦГА-ТТ - 8 нуклеотид (Аденин) заменился на (Тимин)
иРНК: ЦЦА-ГУА-(ААА)-ГЦУ-АА
пеп-д: Про-Вал-(Лиз)-Ала-

Источник:
Забей в поисковик -
бузани.ру
Или
https://www.liveinternet.ru/users/bakan/page1.shtml
https://vk.com/public140394353