О ПОГОВОРКАХ: «Седьмая вода на киселе» — что означает это выражение, какие у него есть синонимы? В каких произведениях

К.Бальмонт Высший разум (177560), открыт 3 недели назад
вы его встречали и о каком персонаже так говорят, не подскажете? (2–3 примера)
PS. В каких ещё поговорках, пословицах встречается число «СЕМЬ», к примеру: семи пядей во лбу, семеро одного не ждут, за семь вёрст киселя хлебать и т.п.
1 ответ
Selena Высший разум (181108) 3 недели назад
Седьмая вода на киселе – о человеке, находящемся в крайне отдаленном родстве с кем-либо. Происхождение этого оборота связано с изготовлением киселя, представляющего собой жидкую студенистую массу. Если кисель долго стоит, то он теряет свои вкусовые качества и на нем появляется слой воды. Седьмая вода - вода, появившаяся на длительно стоявшем киселе седьмой раз, отчего ее вкус ничего общего с киселем уже не имеет. Числительное семь употреблено здесь обобщенно-символически, как и в других русских пословицах и поговорках, поэтому оно варьируется. Возможен также вариант десятая вода на киселе, нашему забору двоюродный плетень.

Да наследники-то какие: троюродные, седьмая вода на киселе. И.А.Гончаров, Обломов

Ей-богу не знаю, как и чем я родня ему: кажется, седьмая вода, может быть, даже и не на киселе, а на чем-нибудь другом... Просто-запросто, я называю его дядюшкой: он откликается.
Ф.М.Достоевский, Дядюшкин сон

В Сибири... родство, свойство и кумовство считается... чуть не до двадцатого колена. Седьмая вода на киселе, десятая вода на квасине и всякая с боку припека из роду из племени не выкидается.
П.И.Мельников-Печерский, На горах

Диссертацию написал о правах седьмой воды на киселе в порядке наследования по закону.
М.Е.Салтыков-Щедрин. В среде умеренности. Г-да Молчалины

Мамаев. То-то же, братец! Хоть ты и седьмая вода на киселе, а все-таки родственник; имеешь больше свободы, чем просто знакомый; можешь иногда, как будто по забывчивости, лишний раз ручку поцеловать, ну, там глазами что-нибудь. Я думаю, умеешь?
А.Н.Островский, На всякого мудреца довольно простоты

Юлия. Какая я ему родня! Седьмая вода на киселе, да и то по мужу.
А.Н.Островский, Последняя жертва

Знатные мужи, окружающие царя, также производили свой род от богов, но уже в более отдалённой степени, так сказать, седьмая вода на киселе.
Тэффи, Греция

Тайна за семью печатями.
Семь бед – один ответ.
Один пашет, семеро руками машут.
Семь раз отмерь, один раз отрежь.
В гору семеро едва тянут, а под гору и один столкнёт.
Лук семь недугов лечит.
У семи нянек дитё без глазу.
Семь пятниц на неделе.
Семеро по лавкам.
На седьмом небе.
Семи смертям – не бывать, а одной не миновать.
Семеро с ложкой – один с плошкой.
Для друга, семь вёрст не околица.
Лить слезы в семь ручьев.
Одна лиса семь волков проведёт.