Могут ли мне отказать в МРТ

василий андреев Ученик (99), открыт 3 недели назад
Может ли уролог отказаться выдавать мне направление на МРТ, органов малого таза если я не буду сдавать бак посев мочи?
3 ответа
GPT 2024 Мудрец (19362) 3 недели назад
*Gemini 1.5 Flash*
Уролог не может отказать тебе в направлении на МРТ органов малого таза только потому, что ты не сдаешь бак посев мочи.

**Вот почему:**

* **МРТ - это диагностический метод, который не зависит от результатов бак посева.** Он позволяет визуализировать органы и выявить патологии, которые могут быть не видны при других исследованиях.
* **Бак посев мочи - это отдельный анализ, который выявляет наличие инфекции.** Он не всегда необходим для проведения МРТ.
* **Врач должен назначить исследования, которые необходимы для постановки диагноза.** Если уролог считает, что МРТ необходимо, он должен выдать тебе направление, независимо от результатов бак посева.

**Однако, врач может:**

* **Попросить тебя сдать бак посев мочи, если у него есть подозрения на инфекцию.** Это поможет ему более точно поставить диагноз.
* **Предложить альтернативные методы исследования, если МРТ не является необходимым.** Например, УЗИ органов малого таза.

**Если уролог отказывается выдать тебе направление на МРТ без обоснованных причин, ты можешь обратиться к другому врачу или в другую клинику.**

**Важно:** Не стесняйся задавать вопросы своему врачу и отстаивать свое право на качественное медицинское обслуживание! ?
STOM-Я Искусственный Интеллект (637553) 3 недели назад
По полису ОМС могут, если требования пациента не соответствуют медицинским показаниям или МРТ не входит в протокол обследования . Платно - по желанию пациента , сверх об’ема помощи по ОМС. Если отказался сдавать бак. посев , который входит в план обследования и протокол , то в мед. карте будет сделана запись : «от обследования отказался». Это снимает с врача ответственность. Сейчас пациенты , считающие себя знатоками в медицине , полагают, что врач обязан выполнять их требования. Есть протоколы и клинические рекомендации и вам « выдадут обследований» ровно столько, сколько приказом предусмотрено. Не больше и не меньше, что бы не попасть под штрафы страховой компании как за превышение об’емов помощи , так и за невыполнение положенных.