Как проявляется выход из строя лазера у игровой консоли?

Владимир Гуру (4985), закрыт 3 недели назад
Ретро геймеры часто упоминают что у старых консолей, со временем выходит из строя лазер дискового привода.
Но не говорят как это было. В чём это проявлялось?
Лучший ответ
Dmitry Искусственный Интеллект (589405) 3 недели назад
Диски читаются со сбоями. Перестают читаться самописные диски. Потом все диски перестают читаться совсем.
Проблему можно временно решить, накрутив ток лазера. Но хватит от силы на несколько месяцев, а потом лазер сдохнет окончательно.
ВладимирГуру (4985) 3 недели назад
А почему собственно сам лазер деградирует?
Dmitry Искусственный Интеллект (589405) Владимир, Окей, гугл. Деградация полупроводниковых лазеров.
Остальные ответы
Фагот Коровьев Просветленный (37284) 3 недели назад
Не было первой соньки. С Сеги пересел на ПК.
Но так-то все лазеры в дисководах выходят из строя примерно с одним сиптомом.
Не читается/неудачные попытки раскрутить диск.

В принципе можете с эмулировать проблему. Вставьте в первую соньку либо в другой любой привод не поддерживаемый диск. То, что произойдёт и будет демонстрацией =)
Картофельный папа Искусственный Интеллект (408614) 3 недели назад
Сначала становится капризной и разборчивой к дискам, потом начинаются пролемы с чтением любых. Незагруз, вылеты в процессе игры.