Термозащита для сварочного трансформатора...На какую температуру брать термостат?Сколько штук хватит?

Палычъ Николаичъ Гуру (3636), закрыт 3 недели назад
Есть задумка...На аппарат Кавик Тдм 252..Поставить термозащиту...Вот схема- Берётся контактор 3 контакта, по 32А.. Соед. параллельно.. Получается 1 но 96 Ампер контакт.. Через этот контакт будет замыкаться 1 из проводов первичной обмотки тр-ра..Последовательно с катушкой контактора включается термостат, несколько штук..Я думаю хватит штуки 4, они соединятся последовательно...Класс изоляции обмоток- В...тобишь до 130гр..Вот вопрос, если плотно прикрепить термостат к изоляции обмотки(стеклоткань) на какую температуру выбрать? Так же есть желание взять вентилятор 220В на АД, 2 шт.. вдув и выдув через боковые рёбра охлаждения.....Сечение первички 12мм алюм, вторичка 57мм2 алюм..ток ПН(100%) на 160А
Лучший ответ
P̲u̲t̲ i̲n̲ Мудрец (14319) 3 недели назад
Для вашего сварочного трансформатора Кавик Тдм 252 можно установить термостаты для защиты обмоток, учитывая класс изоляции В, который допускает нагрев до 130 градусов Цельсия. Поэтому термостаты нужно выбирать с температурой срабатывания немного ниже максимальной температуры изоляции, чтобы обеспечить безопасный запас. Рекомендую выбирать термостаты с температурой срабатывания в диапазоне 110-120 градусов Цельсия. Если вы планируете использовать 4 термостата, соединённых последовательно, это обеспечит дополнительную надёжность, так как цепь разомкнется при срабатывании любого из термостатов. Вентиляторы также помогут улучшить охлаждение, что положительно скажется на сроке службы устройства. Ваш план с использованием контактора выглядит логично. Параллельное соединение контактов для увеличения пропускной способности – хорошее решение. Важно только убедиться, что контактор и термостаты рассчитаны на токи, которые возникают в вашем трансформаторе. Для организации охлаждения вентиляторы можно разместить таким образом, чтобы один вдувал воздух внутрь корпуса, а другой выдувал его наружу через боковые рёбра охлаждения. Это создаст эффективный поток воздуха и поможет снизить температуру обмоток и других компонентов трансформатора. Для вашего проекта рекомендую:
1. Выбрать термостаты с температурой срабатывания 110-120 градусов Цельсия.
2. Использовать 4 термостата, соединённых последовательно, для повышения надёжности.
3. Убедиться в достаточной мощности вентиляторов для эффективного охлаждения.
Эти меры помогут защитить ваш сварочный трансформатор от перегрева и продлить его срок службы.
Остальные ответы
Вольный ветер Искусственный Интеллект (310819) 3 недели назад
Я даже не удивлюсь если вдруг ты сгоришь или взорвешься, со своими опытами без головы,. - То есть сам ты считать и решать не можешь.
Палычъ НиколаичъГуру (3636) 3 недели назад
Спросил просто.. На какую температуру брать? По существу прошу!!(Голосом грозного судьи)
Палычъ НиколаичъГуру (3636) 3 недели назад
Отвечайте я сказал!!! Зачем писать всякую херню, если не настроены на серьёзный разговор??!!
kva Искусственный Интеллект (221975) 3 недели назад
501-я попытка Палниколаича сделать сварочник.
Палычъ НиколаичъГуру (3636) 3 недели назад
Сварочник готовый уже. Просто доп защита.... По существу прошу!!(Голосом грозного судьи)
Палычъ НиколаичъГуру (3636) 3 недели назад
Отвечайте я сказал!!! Зачем писать всякую херню, если не настроены на серьёзный разговор??!!
kva Искусственный Интеллект (221975) Палычъ Николаичъ, такие сложные и нестандартные решения проверяют только на практике. Дерзайте!