Историко-революционное и государственно-правовое прошлое текстильного края в дооктябрьский период?

А Г Ученик (33), закрыт 3 недели назад
Лучший ответ
Chelovek Искусственный Интеллект (414876) 3 недели назад
В Иванове уже в XVII веке особенного развития достигло текстильное ремесло: ткачество льняных холстов и их отделка. В 1871 году посредством слияния села Иванова и появившегося в 1853 году Вознесенского посада был образован город Иваново-Вознесенск, ставший вскоре ведущим текстильным центром Российской империи.

В Иваново-Вознесенске возникло мощное революционное движение, сыгравшее важную роль в Первой Русской революции, во время которой здесь появился первый в России общегородской совет.

Вклад иваново-вознесенских рабочих в дело революции высоко оценивал В. И. Ленин:
«…Пролетариат московский, питерский и иваново-вознесенский… доказал на деле, что никакой ценой не уступит завоевания революции».
— В.И.Ульянов (Ленин)

Память об этих событиях до сих пор отражена в названиях улиц. Большинство из них названы в честь ивановских революционеров: О. А. Варенцовой, Ф. А. Афанасьева, В. Е. Морозова, П. П. Постышева, М. В. Фрунзе, О. М. Генкиной и других. Сохраняется в Иванове и множество памятников и фасадных мозаик на революционную тематику.
Остальные ответы
Minstrel Просветленный (31112) 3 недели назад
Нет ничего хорошего в этом Иваново...