Добрый день! Перепутали средство от муравьев и посыпали Гектором прямо под рассаду в теплице. Что делать?
Анна Юхова
(97),
на голосовании
5 месяцев назад
Добрый день! Перепутали средство от муравьев и посыпали Гектором(Состав: фипронил – 0,01%, битрекс, консерванты, красители, пищевая основа.) прямо под рассаду в теплице. На сколько это опасно? Сажать новую рассаду? Или можно как то нейтрализовать препарат?
Ко времени плодоношения уже сам выветрится. На свету в поле фипронил рассеивается за 1-14 дней, в помещениях на неживых поверхностях сохраняет активность в среднем 4 недели. https://dezresursy.ru/fipronil
Можно ли как то ускорить процесс выветривания? Так как растения уже в цвету! Смена земли радом или очень сильный полив?
Drew
Анна Юхова, Оно как бы наоборот пока на поверхности быстрее разрушается светом и воздухом. И сомневаюсь что за 2 недели урожай созреет, что бы в плодах что то осталось. Современные инсектициды все короткого действия, если что завелось по несколько раз обрабатывать надо, не дуст однако.
Все нормально, помидорам хуже не будет.. Например, фипронил используют при обработке растущей кукурузы и подсолнечника, а это в свою очередь может вызвать гибель пчел, которые опыляют обработанные растения.. в вашем случае, пестицид находится в почве (кстати, он плохо растворяется в воде), но ничего ужасного не случится.. осенью более тщательно перекопайте почву, хотя он и разлагается, но все же...
На сколько это опасно? Сажать новую рассаду? Или можно как то нейтрализовать препарат?