Добрый день! Перепутали средство от муравьев и посыпали Гектором прямо под рассаду в теплице. Что делать?

Анна Юхова Ученик (97), на голосовании 5 месяцев назад
Добрый день! Перепутали средство от муравьев и посыпали Гектором(Состав: фипронил – 0,01%, битрекс, консерванты, красители, пищевая основа.) прямо под рассаду в теплице.
На сколько это опасно? Сажать новую рассаду? Или можно как то нейтрализовать препарат?
Голосование за лучший ответ
Drew Оракул (62951) 6 месяцев назад
Ко времени плодоношения уже сам выветрится. На свету в поле фипронил рассеивается за 1-14 дней, в помещениях на неживых поверхностях сохраняет активность в среднем 4 недели.
https://dezresursy.ru/fipronil
Анна ЮховаУченик (97) 6 месяцев назад
Можно ли как то ускорить процесс выветривания? Так как растения уже в цвету!
Смена земли радом или очень сильный полив?
Drew Оракул (62951) Анна Юхова, Оно как бы наоборот пока на поверхности быстрее разрушается светом и воздухом. И сомневаюсь что за 2 недели урожай созреет, что бы в плодах что то осталось. Современные инсектициды все короткого действия, если что завелось по несколько раз обрабатывать надо, не дуст однако.
Анна ЮховаУченик (97) 6 месяцев назад
Спасибо большое)))) Успокоили.
Все возможные кристаллы порошка на поверхности я собрала.
Мяу Искусственный Интеллект (393418) 6 месяцев назад
Все нормально, помидорам хуже не будет.. Например, фипронил используют при обработке растущей кукурузы и подсолнечника, а это в свою очередь может вызвать гибель пчел, которые опыляют обработанные растения.. в вашем случае, пестицид находится в почве (кстати, он плохо растворяется в воде), но ничего ужасного не случится.. осенью более тщательно перекопайте почву, хотя он и разлагается, но все же...
Анна ЮховаУченик (97) 6 месяцев назад
спасибо