Почему ЦБ не изымает деньги из экономики для снижения инфляции?

Алексей Ученик (105), на голосовании 1 неделю назад
Почему ЦБ не изымает деньги из экономики для снижения инфляции?
Голосование за лучший ответ
Just Shrek Мастер (1291) 1 месяц назад
Изымает, только к себе в кармашек, и в основном не цб, а директора
Маргарита Ришболанд Просветленный (47251) 1 месяц назад
изымает, но кое-кто на середине процесса их забирает и снова вводит в экономику
Максим Оракул (93957) 1 месяц назад
Потому что Путин дал указание - к 2030 году повысить МРОТ до 35 тыс.
Потому что у государства нет денег чтобы вести войну и расплачиваться по долгам, в условиях снижения инфляции, и тем более в условиях дефляции.
qq Мастер (1032) 1 месяц назад
Центральный банк не может просто так изымать деньги из экономики, так как это может привести к негативным последствиям. Во-первых, изъятие денег может привести к сокращению денежной массы в обращении, что может вызвать дефляцию и экономический спад. Во-вторых, изъятие денег может негативно отразиться на кредитовании и экономическом росте.

Вмешательство Центрального банка в экономику для борьбы с инфляцией обычно происходит через управление ключевой процентной ставкой, регулирование денежной политики, а также через другие меры по контролю инфляции, такие как регулирование цен и тарифов, монетарные инструменты и регулирование финансовых рынков.
Алексей Искусственный Интеллект (120776) 1 месяц назад
Чтобы деньги ЦБ изъять нужно продать что-то ненужное, а чтобы продать что-то ненужное нужно сперва купить что-то ненужное. Раньше ЦБ мог продавать доллары, изымая вырученные рубли из обращения. Теперь, после заморозки 300 млрд долларов валютных резервов западом, продавать то ему особо и нечего. Разве что облигации военного займа... Хочешь купить у ЦБ облигации военного займа? )) И как государство будет потом по ним рассчитываться, резаной бумагой? Так это отложенный перенос текущей инфляции на будущее.

А вообще, есть универсальный ответ - что-то сделано или не сделано государством так, потому что так решили на высшем уровне. А решили именно так, потому что буржуазное государство априори заботится не о нас с вами, а о кучке привилегированных чиновников и олигархов, из которых и состоит его аппарат управления. И поэтому многие государственные решения кажутся нам не на благо, потому что они и есть нам не на благо. Потому что они на благо вышеозначенным лицам, с которыми у нас с вами противоположные классовые интересы.
Максим Мыслитель (5722) 1 месяц назад
На уровне государства и крупных компаний инфляция это неплохо. Инфляция заставляет не держать деньги в банках, а вкладываться, при чем не просто вкладываться во всякий треш и угар, а вкладываться в доходные предприятия, работающие бизнес идеи,растущие компании.
В целом, для развития экономики хорошо если инфляция в районе 5-20%. Когда выше, особенно когда инфляция близка к 100% и более, деньги обесцениваются слишком быстро и теряется доверие к внутренней валюте. И расчеты переходят в убитых енотов (у.е.).
Когда же инфляция ниже - население и компании сокращают инвестиции и потребление, тормозя тем самым экономику. Ведь откладывать деньги в банке может быть не менее эффективно, чем вкладывать в производство

Правительство заинтересовано в предсказуемости инфляции и удержании ее в оптимальном для конкретной экономики диапазоне. И на этом все.
При чем, есть два источника инфляции - слишком много денег в экономике (напр рост пенсий, вертолетные деньги, рост кредитов) и рост себестоимости товаров (усложнение цепочек поставок, рост комиссий, падение курса внутренней валюты и тп). Центробанк может работать лишь с первым источником

Случай России сейчас связан с обоими источниками инфляции: есть раздача денег (зарплаты контрактников и добровольцев), есть рост кредитов (в первую очередь оборон заказ), есть ограничение и удорожание поставок (санкции), есть падение курса рубля (санкции), есть рост комиссий (санкции), есть сокращение предложение из-за санкций и рост цен. Плюс планируется рост налогов, в тч для обеспечения оборон заказа, что ещё раз увеличит цены и подстегнет инфляцию.
Центробанк с этим всем сделать ничего не может.