Почему героиню романа "Идиот" все называют Настасьей Филипповной, и никто не назвал ласково Настей?

Елена Гуру (2702), закрыт 11 месяцев назад
Тогда как в "Преступлении и наказании" - Сонечка Мармеладова, а не Софья Семёновна.
Лучший ответ
Марк Тракторенко Гений (86685) 11 месяцев назад
Скажешь Настя - в памяти всплывает образ из детских фильмов Роу. Некая девушка в сарафане, кокошнике с косой, румянцем на щёчках и доброй улыбкой. Уж не как не гордой миллионерши, чьи предки, вполне возможно, нажили богатство, нещадно поря крепостных на конюшнях или грабя и обманывая доверчивых тунгусов.
Счастье в объятияхИскусственный Интеллект (241274) 11 месяцев назад
Настасья не была миллионершей. Родители погибли и друг ее отца стал ее опекуном.Но растлил ее в 14 лет.И обещал жениться\, чтобы скрыть позор. Но передумал.
Марк Тракторенко Гений (86685) Счастье в объятиях, Страсти мира богачей. Бедным не до этих терзаний.
И естественно жить за счет опекуна недо мужа ей было противно, а своих денег не было совсем. Оставалось только выйти замуж без любви, за того, кого ей решил найти этот самый опекун.Приличный человек к ней посвататься не мог, т.к она разозлившись на проступок Тоцкого, провоцировала о себе всякого рода слухи..
Марк Тракторенко Гений (86685) Счастье в объятиях, Гордыня большой грех. За неё Бог и учил Смирению и Доброте. Если не поняла. Урок повторится. Но уже на уровне нижем. В крестьянской семье.
Остальные ответы
Банан Спелый Мыслитель (5180) 11 месяцев назад
Потому что шлюху Софьей Семёновной как-то слишком много чести называть.
Соня не была шлюхой, она этим вынуждена была заниматься\. Потому что жила в нищете, отец умер, замуж ее никто бы не взял без приданого, а работать пойти в то время левушка могла разве что гувернанткой, но у Сони не было образования и не от кого рекомендации получить.
Банан Спелый Мыслитель (5180) Счастье в объятиях, предпосылки тому, почему она стала шлюхой не имеют значения. Продаёшься за деньги = шлюха. Точно так же как Раскольников — убил человека = убийца, а детали уже не имеют значения.
Наташа Высший разум (305544) 11 месяцев назад
Потому что финансовое состояние разное. Да и не потерпела бы НФБ фамильярности.
Счастье в объятиях Искусственный Интеллект (241274) 11 месяцев назад
Потому что Настасья была взрослее Сони.ЕЕ уже полагалось называть по имя отчеству.Плюс она была стервой по натуре.Ей НРАвилось культивировать свои страдания.
Т. Модестова Искусственный Интеллект (169126) 11 месяцев назад
"Сонечка"-- так называет ее отец, в первый раз упоминая в романе. И потом так ее называет автор, чередуя "Соня" и "Сонечка". Т.е. для читателя ее -- незамужнюю девицу по социальному статусу -- называют так, как называли в семье близкие люди.
Настасья Филипповна уже дама (полусвета), уже не девица, почти что замужем побывала, а близких, которые имели бы право и желание называть ее Настей, в романе не наблюдается. Плюс характер у нее такой, что она любого укоротит: "Какая я вам Настя?! Кухарку Настей зовите!"
Так что ФМД подчеркивает их именами: 1) разные социальные (да, и имущественный тоже -- Сонечка нищая в сравнении с Нас. Фил.) статусы; 2) разный возраст; 3) разницу характеров и темпераментов; 4) одиночество и отчужденность старшей.
Мечтатель Искусственный Интеллект (117868) 11 месяцев назад
А Татьяну не называют по отчеству (Онегин)...как написали так к языку и прицепилось.
Роман. Просветленный (25666) 11 месяцев назад
А вы вспомните, какие люди в романах Достоевского называли Соней, а какие Настасьей Филипповной.