Почему борода и волосы на башке разного цвета?

Когда ребенок начинает развиваться в утробе матери, все волосы на его голове имеют белый цвет. И только по мере накопления в организме меланина, волосы приобретают свой натуральный цвет: от угольно-черного до блонда. При этом на оттенки волос влияют два пигмента: феомеланин (придает волосам красный и желтый пигмент) и эумеланин (коричневый и черный пигмент). Подобно краскам на палитре в волосяных фолликулах могут смешиваться разные пигменты, придавая волосам уникальный цвет.

При этом вовсе не обязательно, что во всех волосяных фолликулах будут присутствовать одни и те же комбинации. Поэтому у некоторых мужчин цвет бороды отличается от цвета волос на голове — например, встречаются такие сочетания: русые волосы и темно-коричневая борода или каштановые волосы и рыжая борода. Почему у некоторых мужчин волосы и борода разного цвета

так бывает
напр. волосы русые, а борода рыжая