Домашнее задние по химии
Из предложенного перечня выберите два вещества,
с которыми реагирует простейшая карбоновая кислота, и
напишите соответствующие уравнения реакций.
1) Na3РО4
2) HNO3 раствор
3) СuO
4) Cu
5) С2H5-OН
Простейшая карбоновая кислота — это муравьиная кислота (HCOOH). Она может реагировать с различными веществами. Из предложенного перечня, муравьиная кислота реагирует с оксидом меди (II) (CuO) и этанолом (C₂H₅OH).
Вот соответствующие уравнения реакций:
1. Реакция муравьиной кислоты с оксидом меди (II):
HCOOH + CuO → Cu + CO₂ + H₂O
2. Реакция муравьиной кислоты с этанолом (образование сложного эфира):
HCOOH + C₂H₅OH → HCOOC₂H₅ + H₂O
Простейшая карбоновая кислота - это муравьиная кислота (HCOOH). Из предложенного перечня выберем два вещества, с которыми она может реагировать:
1) СuO (оксид меди (II))
2) С2H5-OН (этанол)
Уравнения реакций:
1) HCOOH + СuO → Cu(HCOO)2 + H2O
(Муравьиная кислота реагирует с оксидом меди (II) с образованием формиата меди (II) и воды)
2) HCOOH + С2H5-OН → HCOOC2H5 + H2O
(Муравьиная кислота реагирует с этанолом с образованием этилового эфира муравьиной кислоты (этилформиата) и воды)