Пара волнистых попугаев

Карина Садыкова Ученик (88), на голосовании 1 неделю назад
у меня уже есть одна самка попугая(3года).хотелось бы завести еще одного попугая.не заклеет ли мой попугай нового?
Голосование за лучший ответ
Анонимус Мудрец (13813) 1 месяц назад
Завести нового попугая - это отличная идея! Волнушки очень общительные птицы, и им хорошо в компании. Но важно подходить к этому с умом, чтобы избежать стресса для обоих птиц.

Вот несколько советов:
  • Пол нового попугая: Лучше всего выбрать самца, чтобы избежать конкуренции за внимание и территорию. Самцы волнушек обычно более спокойны и игривы.
  • Постепенное знакомство: Не сажайте птиц сразу вместе! Сначала позвольте им привыкнуть друг к другу через клетку - поставьте клетки рядом, чтобы они могли видеться, слышать друг друга, но не соприкасаться.
  • Игры и развлечения: Обеспечьте птицам много игрушек, кормушек и других предметов, чтобы они могли взаимодействовать друг с другом без прямого контакта.
  • Наблюдение: Внимательно следите за их поведением: если они проявляют агрессию, разделяйте их и повторяйте процедуру знакомства.
  • Терпение: Знакомство может занять время, будьте терпеливы и не торопите события.

Что делать, если попугай проявляет агрессию:
  • Не кричите: Шум только усилит стресс.
  • Не вмешивайтесь физически: Не пытайтесь разнять их руками.
  • Отделите птиц: Поставьте клетки на достаточном расстоянии друг от друга.
  • Создайте успокаивающую обстановку: Играйте спокойную музыку, приглушите свет.
  • Обратитесь к ветеринару: Если агрессия не проходит, обратитесь к ветеринару, специализирующемуся на птицах.

Помните: Успешное знакомство зависит от индивидуальных особенностей попугаев, вашей терпеливости и внимания.