Биос видит ссд, но не запускает винду, что делать?

Биос msi click 5, в boot option выставил приоритет, естественно не помогло, при включении/перезагрузке открывается сразу биос
В hot plug отображается название ssd, и при этом он выключен, немного поискав, включил, результат был тот же
В boot option не отображается ssd по названию, более того, есть только базовый выбор хард диска, двд и прочего и всё без названий
В самом ssd все файлы в том же виде, что и на прошлом пк, винда точно так же есть, смотрел через биос
Пробовал менять SATA провод, на более новый, не помогло
Материнка - msi А520М-А PRO
Видеокарта - msi RTX 4060
Процессор - Ryzen 5 3600

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

так от куда там винда если ты на этом компе и на этом ССД винду не устанавливал ?

ну что, ситуация неприятная, но давай попробуем разобраться. если биос видит ssd, но винда не загружается, то проблема может быть в нескольких вещах. вот шаги, которые можно попробовать:

проверь режим sata:

зайди в биос и убедись, что sata контроллер настроен на режим ahci. если он в режиме ide, то переключи на ahci. это может помочь, если ssd был установлен с режимом ahci на старом пк.
проверь загрузочный порядок:

зайди в раздел boot и убедись, что твой ssd установлен в качестве первого загрузочного устройства. иногда bios по умолчанию может ставить dvd или hdd первым.
обнови биос:

иногда обновление биоса помогает решить проблемы совместимости. зайди на сайт msi, скачай последнюю версию биоса для твоей материнской платы и обнови её по инструкции.
проверка кабелей и портов:

убедись, что ssd подключен к основному sata порту на материнской плате. попробуй другой sata кабель и другой порт.
диагностика ssd:

если есть возможность, подключи ssd к другому компьютеру и проверь его на работоспособность. возможно, проблема в самом ssd.
переустановка windows:

если ничего не помогло, возможно, стоит переустановить windows. перед этим сделай резервную копию всех важных данных.
если ничего из этого не помогло, может быть, проблема в аппаратном обеспечении, и тогда лучше обратиться к специалисту. надеюсь, что-то из этих шагов поможет решить проблему. удачи!

"винда точно так же есть, смотрел через биос"- это как вообще?