Штрафы в сбермаркете.

Лариса Зарецкая Ученик (95), на голосовании 1 неделю назад
Я отметила смену за 24 часа, как положено.Но супервайзер назначил штраф 1500 руб. Законно ли это?
Голосование за лучший ответ
Сергей Дюдяев Мастер (1485) 1 месяц назад
Штрафы по российскому законодательству незаконны. Но чтобы быть увереным что это именно штраф, а не депримировпние , надо смотреть что написано в трудовом договоре.
В любом случае если это сделано безосновательно то надо оспорить
Информации Отдел Администратор 1 месяц назад
Нужно учитывать несколько факторов, включая трудовой договор, коллективный договор (если есть) и правила внутреннего трудового распорядка вашей компании. Вот несколько ключевых моментов, которые стоит учитывать:

Согласно ТК РФ, работодатель не имеет права безосновательно налагать штрафы на работника. ТК РФ не предусматривает штрафов как дисциплинарного взыскания. Законными мерами дисциплинарного воздействия являются замечание, выговор и увольнение по соответствующим основаниям.

Если в правилах внутреннего трудового распорядка или в трудовом договоре прописаны какие-либо санкции за определенные нарушения, они должны быть законными и соответствовать ТК РФ. Прямые денежные штрафы работодатель налагать не имеет права.

Если Ваш супервайзер назначил вам штраф в 1500 рублей, это может быть незаконным. Рекомендую обратиться в отдел кадров или к вашему непосредственному руководителю для разъяснения ситуации. Если ситуация не будет урегулирована, вы можете обратиться в трудовую инспекцию или в суд для защиты своих прав.