Была ли Богиня Гроз до песни пирокинезиса?

Дарья Столярова Знаток (387), на голосовании 1 неделю назад
Здрасьте. Слушала песню пирокинезиса "Легенда о Богине Гроз", и очень заинтересовалась. Поискав в интернете я нашла лишь 2 источника, один рассказал ту же историю но чуть подробнее, а второй был неполной книгой. Была ли эта легенда до песни, и если да, то подскажите источник. Хотелось бы узнать ВСЁ об этом, ведь глазами пробежавшись по доступному отрывку книги там было как Бог Смерти спас Химеру. Просьба писать лишь по теме, всем спасибо заранее
Голосование за лучший ответ
☜Ollolo Liduda dradanu danaev☞.. Оракул (87959) 1 месяц назад
" Латихан-батюшка и Пранава-матушка " :)
Lancelot Просветленный (26638) 1 месяц назад
Дива-Додола – «Громовержец в юбке» из славянских мифов

Могущественный и сильный, грозный и справедливый Перун является самым известным славянским богом. Однако мало кто знает, что за ним всегда стоит верная Перуница. Эта богиня стала возлюбленной великого бога-воина, сумев покорить его не только красотой, но и своей натурой. Повелительницу дождей и гроз, тёплых ливней и плодородия звали Дива-Додола.

Лишь благодаря ей на небосводе появилось весеннее солнце, дарующее жизнь всему на свете. Приход богини знаменовал наступление лета и беззаботных дней. Чьим покровителем была Дива-Додола? Как древние славяне относились к ней? И почему её знаменитый сын рождён вовсе не от Перуна?

ДИВА-ДОДОЛА – ПРЕКРАСНА КАК НОЧЬ И ЛУНА
Узнав о родителях богини, я поняла, что Дива-Додола просто не могла родиться некрасивой. Посудите сами: её отцом был великий и древний бог Дый, покровитель ночного неба, а матерью являлась Дивия, что олицетворяла саму Луну.

Вот только от своего отца Дива-Додола унаследовала немногое – лишь могущество и своё бессмертие. Если Дый стремился скопить неисчислимые богатства, забирая себе все земные сокровища, то его дочь хотела одарить людей своей щедростью. Дожди, которые она посылает на землю, идут в самых разных уголках и странах.

Красота Дивы-Додолы была чарующей. Прекрасная богиня затмевала собой всех подруг, а поэтому неудивительно, что многие боги были влюблены в неё. Однако супругом красавицы посчастливилось стать Перуну, от которого родилась Девана, покровительница охоты. Однако был у Дивы-Додолы и сын, отцом которого Перун вовсе не был. Об этом – один из самых известных мифов, где мы встречаем эту богиню.

ИЗМЕНА ПОНЕВОЛЕ
В незапамятные времена могущественные боги Перун и Велес были неразлучными друзьями. Гуляли они однажды по миру и вдруг увидели девушку ослепительной красоты. Конечно, это была Дива-Додола. Оба бога были сражены её очарованием, оба без памяти влюбились в красавицу.

Сама же Дива недолго размышляла над тем, чьей супругой стать. Велес, блуждающий между тремя мирами, казался странным и отталкивающим, а Перун в своём блеске пленил сердце богини. Так и стала она Перуницей, верной спутницей своего супруга.

Не смог Велес укротить свою страсть, что испытывал к возлюбленной. В одну из долгих ночей, когда Дива-Додола любила прогуливаться по лесу, превратился он в чудесный белый цветок. Наклонилась богиня, чтобы вдохнуть его аромат, но тут же уснула крепким сном.

Когда же Дива-Додола открыла глаза, у неё уже родился сын Ярило, что, подобно своему отцу, воплощает жаркую страсть весеннего солнца. Богиня не была виновна, а потому Перун простил её.

На мой взгляд, Велес поступил совсем не благородно, но давайте подумаем: разве могла быть гармоничной жизнь на земле, если бы каждую весну не приходил в небо его сын Ярило? Неслучайно священными цветами Дивы-Додолы стали подснежник и ландыш – белоснежные вестники приближающегося тепла и весны.
ПЕРУНИЦА – МАТЬ ВСЕЙ ЗЕМЛИ
Образ Дивы-Додолы стал популярным в народных сказаниях и мифах, а сама богиня считалась покровительницей молодых девушек, которые просили у неё будущего семейного счастья. Кроме того, кормящие матери считали Диву-Додолу своим божеством: как она дарит влагу почве, так и женщины передают жизнь своим детям.

Дива-Додола – эта одна из богинь, воплощающих сложный облик Великой Матери, которая заботится о каждом живом существе, словно о собственном ребёнке. Также Дива-Додола символизирует всякое начало, ведь именно она оповещает о приходе весны и лета. Наши предки считали, что всякое начинание, новые дела и воплощение идей следует проводить с благословения богини.