Что это за насекомое?

перламутр Мастер (1932), закрыт 10 месяцев назад
Кто нибудь знает, что это за жучок черный такой? На даче ползал по полу. Мне умная камера не нашла.
Лучший ответ
Наталья Карпова Просветленный (44138) 10 месяцев назад
Это не мебельный жук Anobium punctatum, проверяйте как он выглядит на фото, совсем не он
На вашем фото Ветчинный кожеед dermestes lardarius.
Вредят жуки и личинки. Вредит сушенной и вяленой рыбе, мясным копченостям, кожевенному и пушно-меховому сырью, шкурам зверей и птиц, зоологическим коллекциям; зернопродуктам повышенной влажности, особенно зернобобовых культур, и комбикормам, содержащим животные продукты – мясокостную и рыбную муку, также макароны, маисовую муку.
В зерне в первую очередь повреждает зародыши, а затем объедает его снаружи.

Здесь о нем подробная инфа и методы борьбы с вредителем:
https://www.pesticidy.ru/%D0%9A%D0%BE%D0%B6%D0%B5%D0%B5%D0%B4_%D0%B2%D0%B5%D1%82%D1%87%D0%B8%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D0%B9
Остальные ответы
NAVI Профи (668) 11 месяцев назад
биоробот из украины, мимикрация под таракана?
qq Мастер (1125) 11 месяцев назад
На фотографиях изображено насекомое, которое напоминает мебельного жука (Anobium punctatum). Это небольшой жук из семейства точильщиков, который часто встречается в древесине и может повреждать деревянные конструкции и мебель.

Если вы обнаружили его в своем доме, рекомендуется проверить окружающие деревянные поверхности на наличие отверстий и других признаков повреждений. Мебельные жуки откладывают яйца в трещины древесины, и их личинки могут вызывать значительные повреждения, поедая дерево изнутри.

Для борьбы с мебельными жуками можно использовать инсектициды, а также специализированные обработки древесины. Если повреждения значительные, стоит обратиться к профессионалам для оценки ущерба и рекомендаций по дальнейшим действиям.