У растений различные мутации, в виде цветных оттенков, пятнышек, штрихов - это скорее отклонение от нормального ровного зеленого окраса.. такие многоцветные гибриды создаются в лабораториях генетиков или селекционеров.. каждое растение стремится вернуться к зеленому цвету! Очень часто бывает, что вариегатные растения перестают быть такими, "уходят в зелень", или еще как-то меняют окрас на более тусклый, зеленый.. это природа, хлорофилл всегда зеленый! а белесые растения хоть и странные, но короткоживущие!
на фото моя хойя летом, на ярком солнечном балконе.. а зимой она совершенно вся зеленая с небольшими розовыми полосочками по краю..!