Физика помогите дать понятия

миша пельмень Ученик (96), на голосовании 1 день назад
дать понятные определения понятиям по физике (можно из инета). по каждому понятию свое определение. срочно пожалуйста, буду благодарен
Голосование за лучший ответ
техникум Профи (629) 1 месяц назад
1. Электрический заряд. ЗСЭЗ. Закон Кулона - Электрический заряд - это физическая величина, определяющая взаимодействие частиц и тел в электромагнитном поле. Закон сохранения электрического заряда утверждает, что в закрытой системе суммарный заряд остаётся неизменным. Закон Кулона описывает силу взаимодействия между двумя точечными зарядами.
2. Напряжённость электрического поля - Напряжённость электрического поля - векторная величина, характеризующая силу, действующую на единичный положительный заряд, помещённый в эту точку поля.
3. Теорема Гаусса для вектора напряжённости ЭП. И её применение - Теорема Гаусса говорит, что поток вектора напряжённости через любую замкнутую поверхность равен алгебраической сумме зарядов внутри этой поверхности, делённой на электрическую постоянную. Она удобна для расчёта полей симметричных распределений зарядов.
4. Циркуляция вектора напряжённости электрического поля - Циркуляция вектора напряжённости электрического поля вдоль замкнутого контура равна нулю, что следует из свойства электростатического поля.
5. Потенциал. Взаимосвязь напряжённости и потенциала - Потенциал в точке характеризует работу, необходимую для перемещения единичного заряда из бесконечности в эту точку. Напряжённость поля есть градиент потенциала.
6. Электрический диполь - Электрический диполь - система из двух равных по модулю и противоположных по знаку зарядов, разнесённых на некотором расстоянии.
7. Проводники в электрическом поле - В проводниках при приложении электрического поля свободные заряды перемещаются, создавая внутреннее поле, которое компенсирует внешнее.
8. Поляризация диэлектриков. Связанные заряды - Поляризация - процесс ориентации дипольных моментов молекул диэлектрика в электрическом поле. Связанные заряды появляются на поверхности диэлектрика при его поляризации.
9. Поляризованность. Электрический диполь - Поляризованность - степень ориентации дипольных моментов в диэлектрике. Электрический диполь - основная структура, характеризующая поляризованность.
10. Теорема Гаусса для электрической индукции - Гауссов поток вектора электрической индукции через замкнутую поверхность равен алгебраической сумме свободных зарядов внутри этой поверхности.
11. Условия на границе раздела диэлектриков - Условие граничного перехода: компоненты напряженности и индукции поля должны выполнять специфические требования на границе диэлектриков.
12. Сегнетоэлектрики. Электрическая индукция - Сегнетоэлектрики - материалы, обладающие спонтанной поляризацией, изменяющейся при электрическом воздействии. Индукция характеризует реакцию среды на внешнее электрическое поле.
13. Электрическая ёмкость. Конденсаторы - Электрическая ёмкость - способность системы накапливать заряд при данном потенциале. Конденсатор - устройство для накопления электричества.
14. Электрическая энергия системы электрических зарядов - Это энергия взаимодействия всех зарядов в системе, зависящая от их величины и взаимного расположения.
15. Плотность энергии электрического поля - Это энергия, приходящаяся на единицу объёма электрического поля, определяется как полусумма произведения напряжённости на индукцию.
16. Характеристики электрического тока. Уравнение неразрывности - Основные характеристики тока: сила (количество заряда через поперечное сечение), плотность тока. Уравнение неразрывности выражает сохранение заряда в дифференциальной форме.
17. Закон Ома для однородного проводника - Сила тока в проводнике прямо пропорциональна приложенному напряжению и обратно пропорциональна его сопротивлению.
18. Обобщённый закон Ома. Мощность тока - Этот закон учитывает также внутреннее сопротивление источника. Мощность тока - количество энергии, передаваемой электрическим током в единицу времени.
техникумПрофи (629) 1 месяц назад
19. Закон Джоуля-Ленца - Количество тепла, выделяемое при прохождении тока через проводник, пропорционально квадрату силы тока, сопротивлению проводника и времени прохождения.
20. Стационарные токи в массивных проводниках - Стационарные токи не изменяются со временем, описываются постоянными значениями силы и плотности тока.
21. Электрический ток в жидкостях - Это движение ионов в электролитах под действием электрического поля, описывается законом Ома для жидкостей.
22. Электрический ток в газах - Это движение свободных электронов и ионов под действием электрического поля; возникает при достаточном ионизации газа.
техникумПрофи (629) 1 месяц назад
23. Разветвлённые цепи. Правила Кирхгофа для расчёта электрических цепей - Правила Кирхгофа используют закон сохранения заряда и энергии для расчёта токов и напряжений в сложных цепях.
24. Переходные процессы в цепи с конденсатором - Это процессы изменения зарядов и токов в цепи при включении/выключении напряжения, описывающиеся уравнениями первого порядка с временными константами.
25. Сила Лоренца. Движение заряженной частицы в МП. УЗЧ - Сила Лоренца - сила, действующая на заряд в магнитном поле. УЗЧ (ускоритель заряженных частиц) - устройства для разгона частиц.
26. Магнитная индукция. Закон Био-Савара-Лапласа - Магнитная индукция характеризует магнитное поле. Закон Био-Савара-Лапласа описывает магнитное поле, создаваемое движущимся зарядом.
техникумПрофи (629) 1 месяц назад
27. Магнитный поток. Теорема Гаусса для вектора магнитной индукции - Магнитный поток - это интеграл магнитной индукции через поверхность. Теорема Гаусса говорит, что поток через любую замкнутую поверхность равен нулю.
28. Теорема о циркуляции вектора В - Циркуляция вектора магнитной индукции вдоль замкнутого контура пропорциональна суммарному току, пронизывающему контур.
29. Закон Ампера. Работа по перемещению проводника с током в МП - Закон Ампера описывает силу между проводниками с током. Работа по перемещению проводника равна произведению силы на перемещение.
30. Магнитный момент - Векторная величина, характеризующая интенсивность и направление магнитных свойств элемента или системы.
техникумПрофи (629) 1 месяц назад
31. Эффект Холла - При наличии магнитного поля перпендикулярного проводнику, через который идёт ток, возникает поперечное электрическое поле.
32. Магнитное поле в веществе. Намагниченность - Магнитное поле внутри вещества учитывает влияние атомов вещества. Намагниченность - интенсивность внутреннего магнитного поля.
33. Магнетизм атомов. Диамагнетики и парамагнетики - Магнитные свойства атомов определяются движением электронов. Диамагнетики отталкиваются магнитным полем, парамагнетики притягиваются.
техникумПрофи (629) 1 месяц назад
34. Напряжённость магнитного поля. Теорема о циркуляции вектора В - Напряжённость магнитного поля (H) характеризует магнитное поле в веществе и связана с магнитной индукцией (B). Теорема о циркуляции вектора В (индукции) гласит, что циркуляция магнитной индукции (B) вдоль замкнутого контура пропорциональна суммарному току, проходящему через поверхность, охватываемую этим контуром.
35. Условия на границе раздела магнетиков - Условия непрерывности компонентов векторов напряженности и магнитной индукции на границе различных магнетиков.
36. Ферромагнетизм. Магнитный гистерезис. Постоянный и электромагнит - Ферромагнетики обладают спонтанной намагниченностью. Гистерезис - зависимость нам магнитности от истории воздействия. Электромагнит создаёт магнитное поле при протекании тока.
техникумПрофи (629) 1 месяц назад
37. Закон электромагнитной индукции Фарадея - ЭДС индукции в контуре равна скорости изменения магнитного потока через контур.
38. Явления самоиндукции и взаимной индукции - Самоиндукция – это явление, при котором в контуре возникает ЭДС в ответ на изменение собственного тока, что противопоставляется этому изменению (закон Ленца). Взаимная индукция – это явление, при котором изменение тока в одном контуре вызывает ЭДС в другом, близко расположенном контуре.
39. Энергия магнитного поля. Плотность энергии магнитного поля - Энергия магнитного поля определяется по формуле и зависит от индуктивности системы и силы тока. Плотность энергии магнитного поля - это энергия, содержащаяся в единице объема магнитного поля.
техникумПрофи (629) 1 месяц назад
40. Переходные процессы в цепи, содержащей индуктивность - Переходные процессы характеризуются изменениями тока и напряжения в цепи со временем после изменения условий, таких как включение или отключение напряжения, и описываются уравнениями с учетом индуктивности.
41. Ток смещения. Уравнения Максвелла в интегральной форме - Ток смещения возникает при изменении электрического поля и учитывается в уравнениях Максвелла. Уравнения Максвелла в интегральной форме описывают электромагнитные поля через интегралы и содержат четыре основных уравнения.
42. Уравнения Максвелла в дифференциальной форме - Эти уравнения описывают поведение электромагнитных полей в каждой точке пространства и включают уравнения для выражения изменения электрических и магнитных полей.
техникумПрофи (629) 1 месяц назад
43. Гармонические электрические колебания. Уравнение, график, параметры - Гармонические колебания описываются синусоидальными функциями времени, характеризуются амплитудой, частотой и фазой. Уравнение: x(t) = A cos(ωt + φ).
44. Затухающие электрические колебания. Уравнение, график, параметры - Затухание происходит при наличии сопротивления в колебательной системе, что приводит к постепенному уменьшению амплитуды колебаний. Уравнение: x(t) = A e^(-bt) cos(ωt + φ).
45. Вынужденные электрические колебания. Уравнение, график, параметры - Это колебания под действием внешней периодической силы. Уравнение: x(t) = A cos(ωt + φ) + B cos(ω₀t - φ₀), где ω₀ - собственная частота, φ₀ - начальная фаза.
техникумПрофи (629) 1 месяц назад
46. Электромагнитные колебания. Уравнение, характеристики - Это колебания в системах, включающих индуктивность и емкость. Уравнение: L(dI/dt) + q/C = 0, где L - индуктивность, C - емкость.
47. Электрический колебательный контур. Схема, уравнение - Система, включающая индуктивность (L) и емкость (C), в которой могут возникать электромагнитные колебания. Уравнение: (d²q/dt²) + (1/LC)q = 0.
48. Резонанс в электрическом колебательном контуре - Резонанс возникает при совпадении частоты внешнего воздействия с собственной частотой контура, что приводит к максимальной амплитуде колебаний.
техникумПрофи (629) 1 месяц назад
проверь, конечно же!