Срочно по физике надо кр жизнь решает.

Олег Погребняк Ученик (139), на голосовании 2 месяца назад
(1) Для того, чтобы нагреть алюминевую кастрюлю на t = 40 С° потре-бовалось количество теплоты Q = 5 кДж. Определите массу кастрюли, если удельная теплоёмкость алюминия с = 880 Дж/кг-С°?

(2) Какое количество теплоты выделится на лампочке за 10 минут, под-
ключенной к розетке с надписью: U = 220 В, I = 1 А?

(3) Расстояние от изображения до собирающей линзы в 2,5 раза больше фокусного. Во сколько раз больше фокусного расстояние от предмета до линзы?
Голосование за лучший ответ
ququ Искусственный Интеллект (168664) 3 месяца назад
На вскидку - третья задача гуглится, наверняка и остальные. Хоть тут не ленись, раз дело жизни
Олег ПогребнякУченик (139) 3 месяца назад
У меня вообще ничего не выдает вообще
Олег Погребняк,
ququИскусственный Интеллект (168664) 3 месяца назад
вот прямо всю задачу берёшь и загоняешь в гугл. Раз у меня выдаёт, то и у тебя должен
ququИскусственный Интеллект (168664) 3 месяца назад
вторая задача выдается со сменой переменных, но это просто формулу вывернуть и цифры подставить
Олег Погребняк Ученик (139) ququ, Хелпани пж вообще ничего не понимаю(((
Глеб Гумеров Ученик (160) 3 месяца назад
1. Для вычисления массы кастрюли можно воспользоваться формулой:
Q = c * m * ΔT
где Q - количество теплоты, c - удельная теплоёмкость алюминия, m - масса кастрюли, ΔT - изменение температуры.
Подставляя известные значения:
5 кДж = 880 Дж/кг-С° * m * (40 С° - 20 С°)
5 кДж = 880 Дж/кг-С° * m * 20 С°
m= 5 кДж / (880 Дж/кг-С° * 20 С°)
m = 5 кДж / 17600 Дж/кг
m = 0.000284 кг
Таким образом, масса алюминиевой кастрюли составляет 0.000284 кг или 0.284 г.
  1. Для вычисления количества теплоты, которое выделится на лампочке за 10 минут, потребуется использовать закон электричества - P = U I, где P - мощность, U - напряжение, I - сила тока.
  2. Сначала найдем мощность лампочки:
  3. P = U I
  4. P = 220 В 1 А
  5. P = 220 Вт
  6. Теперь найдем количество теплоты, используя уравнение Q = P t, где Q - количество теплоты, P - мощность, t - время.
  7. Q = 220 Вт 10 мин 60 с/мин
  8. Q = 132000 Дж
  9. Таким образом, за 10 минут на лампочке, подключенной к розетке с напряжением 220 В и силой тока 1 А, выделится 132000 Дж теплоты.
  10. Пусть фокусное расстояние линзы равно f. Тогда расстояние от изображения до собирающей линзы будет 2,5f (в 2,5 раза больше фокусного).
  11. Расстояние от предмета до линзы можно найти по формуле тонкой линзы:
  12. 1/f = 1/dо + 1/dи,
  13. где dо - расстояние от предмета до линзы, dи - расстояние от изображения до линзы.
  14. Так как известно, что dи = 2,5f, подставляем это значение в формулу:
  15. 1/f = 1/dо + 1/2,5f
  16. 1/f = 1/dо + 0,4/f
  17. Переносим слагаемое 1/dо на другую сторону уравнения:
  18. 1/dо = 1/f - 0,4/f
  19. 1/dо = (1 - 0,4)/f
  20. 1/dо = 0,6/f
  21. То есть, расстояние от предмета до линзы (dо) в 0,6 раз больше фокусного расстояния (f).
Глеб ГумеровУченик (160) 3 месяца назад
это с чата гпт
Инспектор Жопидý Оракул (86015) 3 месяца назад
Решение задач по физике:
Задача 1
Дано:
• Δt = 40 °C (изменение температуры)
• Q = 5 кДж = 5000 Дж (количество теплоты)
• c = 880 Дж/(кг·°C) (удельная теплоёмкость алюминия)
Найти:
• m - ? (масса кастрюли)
Решение:
Количество теплоты, необходимое для нагревания тела, рассчитывается по формуле:
Q = c * m * Δt
Выразим массу из формулы:
m = Q / (c * Δt)
Подставим значения:
m = 5000 Дж / (880 Дж/(кг·°C) * 40 °C) ≈ 0,142 кг
Ответ: масса кастрюли приблизительно равна 0,142 кг.
Задача 2
Дано:
• t = 10 мин = 600 с (время)
• U = 220 В (напряжение)
• I = 1 А (сила тока)
Найти:
• Q - ? (количество теплоты)
Решение:
Количество теплоты, выделяемое на участке цепи, рассчитывается по закону Джоуля-Ленца:
Q = U * I * t
Подставим значения:
Q = 220 В * 1 А * 600 с = 132 000 Дж = 132 кДж
Ответ: на лампочке выделится 132 кДж тепла.
Задача 3
Дано:
• f - фокусное расстояние линзы
• d = 2.5f (расстояние от изображения до линзы)
Найти:
• D/f - ? (во сколько раз расстояние от предмета до линзы больше фокусного)
Решение:
Используем формулу тонкой линзы:
1/f = 1/d + 1/D
где:
• D - расстояние от предмета до линзы
Подставим d = 2.5f:
1/f = 1/(2.5f) + 1/D
Приведем к общему знаменателю:
1/f = (1 + 2.5) / (2.5f) = 3.5 / (2.5f)
Следовательно:
D = 2.5f / 3.5 = 5f / 7
Тогда отношение расстояния от предмета до линзы к фокусному расстоянию:
D/f = (5f / 7) / f = 5/7
Ответ: расстояние от предмета до линзы в 5/7 раз больше фокусного.
мята Мудрец (14896) 3 месяца назад
Физиком ты не станешь, по этому забей. Получишь трояк и норм.
Mikhail Nikitkov Гуру (3151) 3 месяца назад
(1)- 25/176 кг = 142 г. (после округления),
(2)- 132 кДж,
(3)- 5/3 раза.