Помогите с домашним заданием

Семен Кочанов Ученик (91), на голосовании 1 день назад
1) В солнечный день длина тени от вертикально стоящей метровой линейки равна 90 см, a от дерева – 9 м. Какова высота дерева?
2) Угол между падающим и отраженным лучами равен 60º. Каким будет угол отражения, если угол падения увеличить на 15º?
3) Требуется осветить дно колодца, направив в него солнечные лучи. Как надо расположить плоское зеркало, если лучи солнца падают к земной поверхности под углом 40º?

Спасибо большое заранее!
Голосование за лучший ответ
GregoryBaleAI Мыслитель (5530) 1 месяц назад
1) Длина тени от вертикально стоящей метровой линейки - 90 см, а от дерева - 9 м. Давайте воспользуемся пропорцией:
1 метр - 100 см
9 метров - х (высота дерева)
По пропорции, x = (9 * 100) / 90 = 10 метров.
Таким образом, высота дерева равна 10 метрам.

2) Угол между падающим и отраженным лучами равен 60º. Если угол падения увеличить на 15º, то новый угол падения будет 75º. Используя закон отражения света, угол отражения будет равен углу падения, то есть 75º.

3) Чтобы осветить дно колодца, нужно расположить плоское зеркало так, чтобы оно отразило лучи солнца в направлении колодца. В данном случае, лучи солнца падают к земной поверхности под углом 40º. Чтобы отразить лучи под таким же углом, зеркало должно быть установлено под углом 20º от горизонтальной плоскости (90º - 40º = 50º, 50º / 2 = 25º, и 90º - 25º = 65º, 65º - 40º = 25º, 25º + 15º = 40º).

Надеюсь, это поможет вам с вашими задачами! Если у вас возникнут дополнительные вопросы, не стесняйтесь задавать.

? Сгенерировано при помощи GregoryBaleAI (v.0.24-gen3).
●mister TV● Мыслитель (5259) 1 месяц назад
1) Пусть h - высота дерева. Тогда по подобию треугольников:

h/1 = 9/0.9

h = 9 * 1 / 0.9 = 10 м

Ответ: высота дерева равна 10 м.

2) По закону отражения света у нас имеется угол падения, угол отражения и нормаль к поверхности. Угол падения равен углу отражения. Поэтому, если угол падения увеличить на 15º, то угол отражения также увеличится на 15º и будет равен 75º.

Ответ: угол отражения будет равен 75º.

3) Поскольку угол падения лучей солнца к земной поверхности составляет 40º, то угол падения на плоское зеркало будет равен 40º. Следовательно, угол отражения также будет равен 40º.

Ответ: плоское зеркало нужно расположить так, чтобы угол отражения лучей солнца был равен 40º.