ЗапаснЫЙ или ЗапаснОЙ выход -- в чём разница?

Master0k Ученик (164), закрыт 11 месяцев назад
С детства не мог понять...
Лучший ответ
Евгений Ерёмин Мудрец (18057) 11 месяцев назад
Запасный -- изначальное произношение слова. В современном русском языке "запасный" -- это всё что имеет отношение к канцеляриту, армии, авиации и флоту. Герман Титов был запАсным а не запаснЫм космонавтом.
Запасный космонавт.
Остальные ответы
Sw1tchyy или как ее там Гуру (3603) 11 месяцев назад
Запасный и запасной ― разные выходы. Запасный ― это аварийный выход, им пользуются в крайних случаях (в автобусе это может быть окно или люк). ЗапаснОй ― это второй выход, который просто является дополнительным к основному, главному
илья струнчук Профи (871) 11 месяцев назад
Разница между запасным и запасной выходами в том, что первый нужен тебе, а второй — пожарным.
Тэрыке Кыуриэткэв Оракул (51430) 11 месяцев назад
Хочешь сказать понятно - говори запасной.
Хочешь выпендриться - говори запасный.
altlisek Искусственный Интеллект (261451) 11 месяцев назад
"ЗапАсный" имеет ударение ближе к началу слова и потому легче и быстрее произносится. Легче воспринимается мозгом в критических и стрессовых ситуациях. Это слово устарело и выпало из литературного русского языка, но остаётся в профессиональных сленгах
konbanwa Искусственный Интеллект (188362) 11 месяцев назад
профЕссоров и профессорОв
трАктров и тракторОв