Запасный -- изначальное произношение слова. В современном русском языке "запасный" -- это всё что имеет отношение к канцеляриту, армии, авиации и флоту. Герман Титов был запАсным а не запаснЫм космонавтом. Запасный космонавт.
Запасный и запасной ― разные выходы. Запасный ― это аварийный выход, им пользуются в крайних случаях (в автобусе это может быть окно или люк). ЗапаснОй ― это второй выход, который просто является дополнительным к основному, главному
"ЗапАсный" имеет ударение ближе к началу слова и потому легче и быстрее произносится. Легче воспринимается мозгом в критических и стрессовых ситуациях. Это слово устарело и выпало из литературного русского языка, но остаётся в профессиональных сленгах