Задача по физике

Алексей Сотников Ученик (110), на голосовании 3 часа назад
луч света переходит из глицерина в воздух. Чему будет равняться угол преломления луча, если он падает под углом 22 градуса?
Голосование за лучший ответ
Dians Мастер (1865) 1 месяц назад
Для решения этой задачи мы можем использовать закон преломления, также известный как закон Снеллиуса. Формула закона преломления выглядит следующим образом:

n1*sin(угол падения) = n2*sin(угол преломления),

где n1 и n2 - показатели преломления сред, в данном случае глицерина и воздуха.

Мы знаем, что показатель преломления глицерина n1 = 1,47, а показатель преломления воздуха n2 = 1 (приблизительно).

Таким образом, угол падения = 22 градуса.

Мы можем использовать эту формулу, чтобы выразить угол преломления:

sin(угол преломления) = (n1/n2) * sin(угол падения).

Подставляя известные значения, получаем:

sin(угол преломления) = (1,47/1) * sin(22°).

Подставим значения и рассчитаем:

sin(угол преломления) = 1,47 * 0,3746 ≈ 0,55.

Используя обратную функцию синуса, мы можем найти угол преломления:

угол преломления ≈ arcsin(0,55) ≈ 33°.

Таким образом, угол преломления луча будет примерно равен 33 градусам.

Сделал ИИ ( ссылка )