Найти скорость шарика в зависимости от угла Ф

doge doge Ученик (97), на голосовании 3 часа назад
трубке, изогнутой в виде окружности радиусом R и расположенной в вертикальной плоскости, помещен гладкий весомый шарик. Найти скорость шарика в зависимости от угла ф, образованного нижним вертикальным радиусом и радиусом, проведенным в точку, соответствующую положению шарика в данный момент времени, если в начальный момент шарик был отклонен на фе и отпущен без начальной скорости. Размерами шарика пренебречь. Ответ: v= 2gR/(cos - cos фо)
Голосование за лучший ответ
Mikhail Nikitkov Мастер (1293) 1 месяц назад
Ответ неправильный, даже размерность слева и справа не совпадает.
Mikhail NikitkovМастер (1293) 1 месяц назад
В ответе должен быть квадрат скорости.
И рисунок надо повернуть на 90 градусов, а то по рисунку вместо косинусов синусы получаются.
Xthn_13(666) Искусственный Интеллект (146261) 1 месяц назад
см вывод колебания маятника
Mikhail NikitkovМастер (1293) 1 месяц назад
Просто применять закон сохранения энергии.