Помогите с физикой прошУу

- Ученик (97), на голосовании 3 часа назад
Используя формулу для расчета электроемкости плоского конденсаторавычислить искомую величину.
Диэлекгрическая
проницаемость; воздух
площадь пластины; 7,3мм2
расстояние между пластинами; 1,2мм
Электроемкость: ?
Голосование за лучший ответ
Дима Скоркин Профи (698) 1 месяц назад
Формула для расчета электроемкости плоского конденсатора выглядит так:
\[C = \frac{\varepsilon_0 \varepsilon_r A}{d}\]

где:
- \(C\) — электроемкость конденсатора (Фарад),
- \(\varepsilon_0\) — электрическая постоянная, \(8.85 \times 10^{-12}\) Ф/м,
- \(\varepsilon_r\) — диэлектрическая проницаемость среды (для воздуха примерно равна 1),
- \(A\) — площадь пластин в м²,
- \(d\) — расстояние между пластинами в метрах.

Переведем данные в СИ:
- площадь пластины \(A = 7.3 \times 10^{-6}\) м² (так как \(7.3\) мм² = \(7.3 \times 10^{-6}\) м²),
- расстояние между пластинами \(d = 1.2 \times 10^{-3}\) м (так как \(1.2\) мм = \(1.2 \times 10^{-3}\) м).

Теперь подставим данные в формулу:

\[C = \frac{8.85 \times 10^{-12} \times 1 \times 7.3 \times 10^{-6}}{1.2 \times 10^{-3}} = \frac{8.85 \times 7.3 \times 10^{-18}}{1.2 \times 10^{-3}} \approx 5.39 \times 10^{-12}\]

Ответ: Электроемкость данного плоского конденсатора составляет примерно \(5.39 \times 10^{-12}\) Фарад, или 5.39 пФ (пикофарад).