Декабристу тесно в горшке

Сергей Гоговкин Ученик (104), на голосовании 4 месяца назад
Декабристу тесно в горшке, как рассадить его?
Голосование за лучший ответ
Лихарь Про Просветленный (30613) 5 месяцев назад
Отправьте его в сибирь по этапу.
Вера ******* Просветленный (28481) 5 месяцев назад
Уверены, что тесно? Многие растения цветут как раз только в тесноте. Если реально так, возьмите горшок на пару см пошире предыдущего, растение придерживайте за верхушку, наклоните горшок и слегка потрясите, аккуратно(!) вытягивая из горшка вместе с землёй.
Дальше если хотите просто пересадить, значит, в новый горшок насыпаете керамзит, сверху присыпать новым свежим грунтом, аккуратно поставить растение и досыпать по бокам грунт, пока горшок не заполнится.
Если будете делить, значит, ком надо аккуратно разъединить на несколько частей и каждую посадить в отдельный горшок по тому же принципу.