Почему иногда даже с виду безобидное животное может напугать ребёнка, если неожиданно заберётся на него?

Злой Принц Знаток (363), на голосовании 1 неделю назад
Отрывок ниже приведён как пример.

Арзам, проходя мимо поля, на котором школьники, живущие в деревне неподалёку, сажали картошку, услышал встревоженный крик одного из них: "ящерица!!! Откуда она тут? Она по мне полезла!!! Снимите её с меня!!!". Пойдя на крик, молодой эльф увидел, что по штанам одного юноши ползёт коричневая ящерица. Было видно, что подросток немного напуган тем, что это животное ползает по нему. Бережно взяв ящерку двумя пальцами, Арзам улыбнулся: "она же такая маленькая, а ты её испугался? Да она просто хотела узнать, что за великан тут ходит возле её норки! Вот и забралась на тебя! Ты всё же для неё великан!". Выслушав объяснения молодого мужчины, парнишка внимательно рассмотрел ящерицу, шевелящуюся в его руке, и засмеялся от того, что страх прошёл, сменившись интересом. Друзья юноши тоже смотрели на животное, иногда осторожно трогая его пальцем. Закончив рассматривать ящерицу, подростки снова взяли лопаты и вёдра с оставшейся картошкой, чтобы продолжить работу, а Арзам мягко посадил ящерку на землю, дождался, пока она скроется в своей норке, а затем пошёл дальше по тропинке вдоль вспаханных полей.
Голосование за лучший ответ
Городская ласточка Гений (64239) 1 месяц назад
Такого близкого контакта ещё не было с ящерицей, поэтому её появление на себе было воспринято с испугом.
Но, как оказалось, ящерицы бояться не стоит.
Просто порой мы не знаем некоторых особенностей поведения представителей мира животных, и это нас пугает.