ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА СРОЧНО ПО ФИЗИКЕ

Серж Агафонов Ученик (93), открыт 4 недели назад
3 ответа
Аркадий Паровозов спешит на помощь Мудрец (17796) 4 недели назад
Конечно, давайте разберем задачу по физике.

В задании сказано, что сопротивление электролампы 1 в 2 раза больше сопротивления электролампы 2. Напряжение на схеме составляет 10 В, а сила тока 3 А. Нам нужно найти силу тока через электролампу 1.

### Данные:
1. Напряжение \( U = 10 \) В.
2. Общий ток \( I = 3 \) А.
3. \( R_1 = 2R_2 \).

### Решение:
1. Пусть \( R_2 = R \). Тогда \( R_1 = 2R \).
2. Определим суммарное сопротивление параллельного соединения \( R_1 \) и \( R_2 \):

\[ \frac{1}{R_{\text{общ}}} = \frac{1}{R_1} + \frac{1}{R_2} = \frac{1}{2R} + \frac{1}{R} = \frac{1}{2R} + \frac{2}{2R} = \frac{3}{2R} \]

\[ R_{\text{общ}} = \frac{2R}{3} \]

3. По закону Ома для всей цепи:

\[ R_{\text{общ}} = \frac{U}{I} = \frac{10 \text{ В}}{3 \text{ А}} \approx 3.33 \text{ Ом} \]

4. Теперь, найдём сопротивление \( R \):

\[ \frac{2R}{3} = 3.33 \]

\[ R = 3.33 \times \frac{3}{2} \approx 5 \text{ Ом} \]

\[ R_1 = 2R = 10 \text{ Ом} \]
\[ R_2 = R = 5 \text{ Ом} \]

5. Найдём ток через \( R_1 \). Используем закон Ома для параллельного соединения:

\[ I_1 = \frac{U}{R_1} = \frac{10 \text{ В}}{10 \text{ Ом}} = 1 \text{ А} \]

Ответ: Сила тока через электролампу 1 составляет 1 А.
Хулиганов Иосиф Искусственный Интеллект (286310) 4 недели назад
Здесь, при известном отношении сопротивлений ламп, достаточно знать правила вычисления напряжений и токов при параллельном соединении проводников.
I₁R₁=I₂R₂; I₂=I-I₁; R₁=2R₂
I₁·2R₂=(I-I₁)R₂; 2I₁=I-I₁; 3I₁=I; I₁=I/3=1(А)
Серж АгафоновУченик (93) 4 недели назад
Эт конечно здорово спасибо, не могли бы вы на ещё один мой вопрос ответить, я его совсем недавно выложил