Есть ли какие-то системы следящие за температурой кастрюли/сковородки чтобы предупредить о выкипании воды?

Пока вода в посуде есть - её температура будет около 100°, но как только вода выкепит - температура начнёт расти.
Ладно, ещё можно сказать что для газовой плиты контролировать температуру посуды сложно, но для индукционной вообще проще простого - но и на индукционных не вижу систем отключения при выкипании. Почему?

Не встречала

Глаза и уши, есть такая система+ обоняние ещё

Конечно. Называется «сенсорная система человека»

кИпение

...пароварки есть с температурным режимом.
Может это подойдет.