Нужно ли для фриланса оформлять ИП или самозанятость или что-то в это роде?

Денис Усков Ученик (4), на голосовании 4 месяца назад
Хочу попробовать себя в фрилансе,в создании дизайна визиток.Нужно ли для этого оформлять ИП,самозанятость и прочие процедуры?
Голосование за лучший ответ
Яков Гото Искусственный Интеллект (320810) 5 месяцев назад
чтобы попробовать, не обязательно, однако в рф без самозанятости на спец. платформах сейчас очень тяжко. это обязательно только в том случае, если твой доход сильно вырастит... будешь грести хотя бы по 150-200 тысяч в месяц, необходима самозанятость или ип
Денис УсковУченик (4) 5 месяцев назад
А если рекламировать свою деятельность в вк в группе города,нужна ли самозанятость?
Яков Гото Искусственный Интеллект (320810) нет, самозанятость нужна только для того, чтобы оправдать наличие у тебя денег перед банком и налоговой
Серж Серж Искусственный Интеллект (120017) 5 месяцев назад
Если с тобой готовы без этого сотрудничать, то не нужно.
Чьё Чья Искусственный Интеллект (210729) 5 месяцев назад
Будут у тебя заказчики с "чёрным налом" -- не нужна им самозанятость. А "белым" заказчикам без СЗ придётся с тебя НДФЛ удерживать и взносы в фонды на тебя платить. Оно им надо?
Dmitry Искусственный Интеллект (613081) 5 месяцев назад
Если планируете работать с юрлицами - то однозначно надо.
Сергей Просветленный (38460) 5 месяцев назад
Если клиенту пофиг, то первое время не нужно. А как начнёшь развиваться вверх, надо будет обязательно. Иначе рано или поздно, сцопают и накажут
Аня Недвецкая Ученик (102) 5 месяцев назад
Для фриланса лучше всего зарегистрировать ИП, так как это позволит законно вести деятельность, выписывать официальные документы, работать с клиентами, а также вести учет доходов и расходов. Это также позволит избежать штрафов за работу без регистрации. ИП дает больше прав и возможностей для развития бизнеса.