В таблице менделеева атомная масса не целая из-за того, что это среднее значение в природной смеси изотопов или из-за..

механический зомби-годзилла из космоса Мудрец (14866), открыт 4 недели назад
дефекта массы?
3 ответа
Юля Просветленный (28086) 4 недели назад
Да, в таблице Менделеева атомные массы указаны с точностью до нецелых чисел из-за среднего значения в природной смеси изотопов. Это обусловлено тем, что большинство элементов имеют несколько изотопов с разными массами и разной распространенностью в природе. Дефект массы, который вы упомянули, физический эффект, связанный с разницей между массой ядра атома и суммарной массой его нуклонов, обычно проявляется в ядрах атомов и не имеет непосредственного отношения к атомным массам в таблице Менделеева.
Vadim Leonov Мыслитель (6416) 4 недели назад
Таблица Менделеева вообще уникальное явление для "наших дней". Великое уважение к великому химику с ментальностью россиян определяет её архаический вид и суть. Но это относится и к модернистским истолкованиям Периодической системы элементов...Толкование "глобального Запада" исходя из "закона Мозли" тоже ничуть не современнее...И тут и там истолковане чисто "химическое"..."...А чтО такое химия? Физика нескольких внешнесферный электронов..." (в химии их называют "валентными").