Сумеет ли Зеленский на саммите в Швейцарии продавить собственную "формулу мира" — без учёта интересов России ???
Президент Украины Владимир Зеленский признал, что Киев пытается собрать на "мирном саммите" в Швейцарии как можно больше стран, независимо от их заинтересованности, в надежде на то, что это позволит навязать России принятые решения.
Он подтвердил, что на эту встречу из 10 пунктов будет вынесено лишь 3, объясняя это тем, что "люди не могут их отрицать". Ранее президент отмечал, что будут обсуждаться продовольственная и ядерная безопасность, а также обмен военнопленными.
Жак Бо напомнил, что предложенные президентом Украины Владимиром Зеленским десять пунктов не имеют ничего общего с той ситуацией, которая складывается в зоне боевых действий. Именно поэтому, считает эксперт, от участия в саммите отказались лидеры крупных мировых держав, включая Джо Байдена и Си Цзиньпина.
А издание Berliner Zeitung отметило, что отказ президента США Джо Байдена от участия в саммите в Швейцарии по Украине станет дипломатическим провалом Киева, а также что встречам с Зеленским на саммите в Швейцарии американский президент предпочел общение с Джорджем Клуни и Джулией Робертс на предвыборной кампании в Голливуде. (Это горадо интересней!).
Журналисты заключили, что сам формат саммита по Украине без участия России "превратится в очередной раунд бесплодных консультаций".
По мнению Жака Бо, даже эта неуклюжая попытка Киева не поможет Украине объявить саммит успешным.
А президент РФ Владимир Путин заявил, что Россия не будет напрашиваться на участие в конференции, если страну не хотят там видеть. По словам министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова, проведение конференции в Швейцарии - "путь в никуда", Москва не видит желания Запада вести дело по-честному. В России при этом неоднократно подчеркивали, что Москва никогда не отказывалась от мирного разрешения конфликта с Киевом.
Что же касается Зеленского, то он никогда и не считался с нашими интересами, поскольку они не совпадают с тем, что хочет Киев.